24 сентября 2020
Пресс-релиз

Калининградское «Яблоко» оспаривает итоги голосования на муниципальных выборах-2020

В понедельник, 21 сентября кандидат от Калининградского «Яблока» по округу № 18 Николай Зюзин подал иск в Черняховский городской суд о признании незаконным протокола УИКа об итогах голосования  на одном из трех участков   в поселке Каменское Черняховского ГО. В единый день голосования 13 сентября на этом участке было зафиксировано расхождение в количестве полученных от ТИКа избирательных бюллетеней для голосования и количеством выданных избирателям. Вторых оказалось больше. Это дает правовые основание оспорить итоги голосования на этом участке в частности и по округу в целом.

sadsajhj.jpg

На фото: избирательный участок в посёлке Каменское Черняховского ГО

Во вторник, 22 сентября аналогичный иск был подан в Зеленоградский районный суд от регионального отделения партии. Подобные аномалии в протоколах об итогах голосования были зафиксированы уже на пяти избирательных участках Зеленоградского городского округа.

Примечательно, что указанные в иске расхождения можно увидеть на официальном сайте Областной избирательной комиссии Калининградской области в разделе «Зеленоградский ГО». 

В региональном отделении партии дополнительно сообщат о принятии исков к рассмотрению и датах судебных заседаний.

Напомним, 13 сентября в Калининградской области прошли выборы депутатов советов Советска, Черняховска, Зеленоградска, Гвардейска, Балтийска, Полесска, Славска и Ладушкина. Кандидаты от «Яблока» принимали участие в муниципальных выборах, прошедших в регионе. В Калининградском отделении партии считают, что итоги выборов в Зеленоградском городском округе должны быть аннулированы. 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы