22 августа 2013
Пресс-релиз

Кандидата от «ЯБЛОКА» Эмилию Слабунову сняли с выборов мэра Петрозаводска

В четверг, 22 августа, Петрозаводский городской суд отменил решение избирательной комиссии о регистрации кандидата в мэры Петрозаводска от партии «ЯБЛОКО» Эмилии Слабуновой. Эмилия Слабунова также является депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва и членом Политического комитета «ЯБЛОКА».

Заявителем выступил кандидат Юрий Шабанов, бывший член «Единой России». Он представил в суд формальные основания для снятия с выборов: якобы трудовая книжка старого образца Слабуновой не может служить подтверждением ее места работы (она занимает пост директора Лицея №1), не указана ученая степень — кандидат педагогических наук, а лишь написано «высшее образование», были претензии и по финансовому отчету, где вместо подписи Слабуновой стоит подпись ее финансового уполномоченного. При этом избирательная комиссия заявила, что считает свое решение о регистрации Слабуновой законным.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал основания для отмены регистрации кандидата «абсолютно надуманными». «Это очевидно, что с выборов снимают оппозиционного политика в лице Эмилии Слабуновой», — отметил он.

«Меня сняли только потому, что я лидирую в предвыборной гонке с огромным отрывом от действующего мэра. Меня поддерживает большинство населения. Суд лишь выполнил политическую волю власти», — так Эмилия Слабунова прокомментировала решение суда. Она добавила, что будет подавать апелляцию в Верховный суд Карелии.

16 августа в Петрозаводске прошла массовая акция в поддержку кандидата от «ЯБЛОКА».

На прошлой неделе члену партии «ЯБЛОКО», директору Деревянской средней школы №9 Вере Парфеновой отказали в регистрации в качестве кандидата на пост главы Прионежского района Карелии. Ранее суды сняли с выборов лидера Подмосковного «ЯБЛОКА» Александра Гунько, который баллотировался в мэры Климовска, лидера Приморского «ЯБЛОКА» Николая Марковцева, который баллотировался в мэры Владивостока, и кандидата от партии в главы администрации Туапсинского района Краснодарского края Евгения Витишко.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы