18 апреля 2016
Пресс-релиз, фото, видео

Ширшина пойдет в Госдуму от «ЯБЛОКА»

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина будет баллотироваться в Госдуму от партии «ЯБЛОКО». Она также поддержит кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах.

«В сентябре 2013 года жители города Петрозаводска оказали мне очень высокое доверие: они избрали меня своим мэром. На протяжении двух лет я и моя команда отстаивали интересы жителей города и не на словах, а на деле боролись с коррупцией. На мой взгляд, именно наша бескомпромиссная позиция в деле отстаивания интересов города привела к тому, что депутаты-бизнесмены от партии «Единая Россия» во главе с нашим губернатором-единороссом приняли решение об удалении меня в отставку. В тот непростой для нашей команды период единственная партия, которая оказала мне поддержку, -это партия «ЯБЛОКО», - объяснила свое решение баллотироваться в Госдуму от «ЯБЛОКА» Галина Ширшина.

Экс-мэр Петрозаводска подчеркнула, что «хорошо знает идеологию партии, полностью разделяет ее программу и лично много лет знает Эмилию Слабунову». Председателя партии Ширшина охарактеризовала как «прекрасного профессионала и абсолютно порядочного человека».

Целью кампании Ширшина называет «изменение политического курса» страны. «Решения в стране должны приниматься исходя из интересов большинства. Независимый суд, сильное местное самоуправление должны бороться с коррупцией и защищать интересы простых граждан», - подчеркивает она.

Галина Ширшина также объяснила, почему поддержит кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах.

«Григорий Явлинский – тот человек, который может сделать Россию процветающей и уважаемой страной. Для меня Явлинский – это прежде всего сильный и харизматичный лидер, экономист, достижения которого признаны мировым профессиональным сообществом. Конечно, это человек с безупречной репутацией, который является настоящим патриотом нашей страны», - отметила Ширшина.

Она подчеркнула, что «Явлинский сможет создать такую Россию, где каждый будет ощущать себя человеком с большой буквы».

Напомним, в 25 декабря прошлого года 23 из 26 депутатов горсовета Петрозаводска проголосовали за отправку Галины Ширшиной в отставку с поста мэра Петрозаводска за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил это решение. 

3 декабря Галина Ширшина стала лауреатом премии РБК в номинации «Государственный человек».

Сейчас Ширшина номинирована на премию The LeaDeR Awards. Ее финалисты будут объявлены в Брюсселе 25 апреля. 

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Ширшина Галина Игоревна

Мэр Петрозаводска (2013-2015)

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016