10 апреля 2019
Пресс-релиз

Профильный комитет Заксобрания Карелии поддержал законопроект Слабуновой о праве семьи учить всех детей в одной школе

Комитет по образованию Законодательного собрания республики Карелия единогласно поддержал проект федерального закона о праве семьи учить всех детей в одной школе. Разработанная Эмилией Слабуновой инициатива направлена в Совет законодателей при Федеральном собрании.

Депутат республиканского Заксобрания, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова предложила наделить семьи с двумя и более детьми правом отдать младшего ребенка в ту же школу, где учится старший, если за ней закреплена территория всего района или города.

«Принятие такого закона даст серьезный импульс для развития системы образования, потому что многие муниципалитеты будут гораздо смелее закреплять за своими школами всю территорию муниципальных образований, прекрасно понимая, что самый главный для них камень преткновения – возможность младшим детям попадать в ту же школу, где учатся их старшие братья и сестры, – устраняется, поскольку федеральный закон предоставит такое преимущество», – сказала Эмилия Слабунова, выступая на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политики.

Члены комитета единогласно поддержали инициативу. Теперь законопроект будет направлен в Совет законодателей при Федеральном собрании, и после прохождении экспертизы вернется в карельский ЗакС. После утверждения региональным парламентом законопроект поступит на рассмотрение в Государственную Думу.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование