29 апреля 2019
Пресс-релиз

После критики Эмилии Слабуновой руководство Карелии увеличит финансирование научных исследований

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес в парламент республики проект изменений в бюджет, которые предусматривают увеличение софинансирования научных исследований в рамках соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований в 2019 году.

В бюджете на эти цели был заложен 1 млн рублей, согласно поправкам губернатора финансирование увеличится вдвое – до 2 млн рублей.

Именно этого добивалась председатель «Яблока», депутат парламента Карелии Эмилия Слабунова.

Еще в декабре 2018 года она внесла поправки в бюджет республики на 2019 год, которые предусматривали в том числе увеличение софинансирования научных проектов – победителей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). По соглашению между фондом и республикой, такие проекты финансируются пополам за счет республиканского бюджета и РФФИ. В этом году для реализации проектов стороны должны потратить по 2 млн. рублей, однако в бюджете республики на 2019 год было предусмотрено выделение только половины средств.

Депутаты карельского парламента не поддержали поправки Эмилии Слабуновой.

Этот же вопрос председатель «Яблока» ставила на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания республики.

Наконец, в середине апреля политик озвучила проблему во время отчета Парфенчикова перед депутатами регионального парламента о работе в 2018 году. Эмилия Слабунова раскритиковала работу губернатора, в том числе за то, что у руководства Карелии «не сложилось взаимодействие с научно-образовательным комплексом республики».

«Республика не формирует заказ на научные разработки, не использует потенциал этих учреждений, и нет никаких оснований надеяться, что цель достижения высокотехнологичной инновационной экономики, поставленная стратегией развития республики, будет достигнута», - заявила она.


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука