20 февраля 2020
Пресс-релиз

Парламент Карелии не поддержал независимый суд и ограничение сроков полномочий президента

Депутаты Законодательного собрания Карелии не поддержали идею о независимости российских судов и ограничение сроков полномочий президента – эти и другие предложения содержатся в альтернативном пакете поправок в Конституцию, разработанных «Яблоком» вместе с группой ведущих российских юристов в области конституционного права.

Поправки на рассмотрение карельского парламента внесла его депутат, член Федерального политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова.

В отличие от предложений президента Путина, внесенных с нарушением процедуры, поправки «Яблока» объединены в отдельные законы по каждому тематическому блоку: президент, Федеральное собрание, правительство и судебная система.

Первый законопроект касается срока и круга полномочий президента, а также порядка его избрания.

Предлагается сократить срок полномочий главы государства с 6 до 4 лет и убрать слово «подряд», чтобы одно лицо не могло возглавлять страну более двух сроков. Кроме того, предлагается ограничить полномочия президента перечнем, предусмотренным Конституцией.

Второй законопроект посвящен полномочиям и порядку формирования Совета Федерации и Государственной Думы. Поправки «Яблока» вводят выборность членов Совета Федерации (по 2 человека от одного региона) и увеличивают срок их полномочий до 6 лет. Количество депутатов Государственной Думы увеличивается с 450 до 650 человек. Одно и то же лицо не может занимать место в Совфеде и Госдуме более 12 лет.

Поправки предлагают наделить парламент, а также комитеты и комиссии обеих палат контрольными полномочиями в отношении федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, поправки наделяют Совет Федерации правом представлять президенту кандидатуру Генерального прокурора, а Госдуму - премьер-министра, выносить вотум недоверия премьеру и отдельным министрам, а также обязывают президента согласовывать с Думой отставку правительства и отдельных министров.

Третий законопроект посвящен порядку формирования правительства. Как было сказано выше, предлагается, чтобы премьер-министр назначался президентом по представлению Госдумы, а не наоборот, как сейчас. Отставка премьер-министра по собственному желанию влечет за собой отставку всего кабинета министров. Если в отставку правительство или отдельных министров захочет отправить президент, то для этого он должен попросить согласия у Госдумы (кроме случаев отрешения от должности силовиков и МИД) и Совета Федерации (силовики и МИД).

Назначать и отправлять в отставку руководителей силовых министерств и министерства иностранных дел президент также должен только с согласия Совета Федерации.

Формирование правительства предлагается привязать к выборам Думы, а не президента, как сейчас. То есть правительство будет слагать свои полномочия перед вновь избранной Думой, а не президентом. Глава государства будет обязан отправить правительство в отставку, если Дума выразит ему недоверие или откажет в доверии, вопрос о котором поставит само правительство. Одна пятая часть депутатов вправе инициировать вопрос о недоверии члену правительства, и, если большинство Думы это поддержит, президент будет обязан отправить такого министра в отставку.

Четвертый законопроект посвящен судебной власти. Поправками предлагается расширить состав Конституционного суда до 21 судьи (сейчас 19) и назначать их на паритетной основе президентом, Думой и Советом Федерации.

В Конституцию предлагается вернуть Высший Арбитражный суд, полномочия которого были переданы Верховному суду в 2014 году.

Председатели и заместители председателей всех судов должны избираться самими судьями на один срок без права переизбрания, говорится в поправках «Яблока».

Кроме того, поправки расширяют право на суд присяжных и вводят выборность мировых судей гражданами.

По итогам голосования в Законодательном собрании Карелии ни одна из поправок не была поддержана депутатами.


Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию

Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей