1 февраля 2023
Пресс-релиз

Петрозаводский городской суд рассмотрит дело о «дискредитации армии» в отношении депутата от «Яблока» Эмилии Слабуновой

2 февраля в 10:30 в городском суде Петрозаводска пройдет заседание по делу об административном правонарушении, якобы совершенным главой фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии, членом Федерального политкомитета партии Эмилией Слабуновой. Ее обвиняют в «дискредитации армии». Дело рассмотрит судья Анна Нуриева.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии

Напомним, о составленном 29 декабря 2022 года административном протоколе на Эмилию Слабунову стало известно 9 января 2023 года, когда дело поступило в Петрозаводский городской суд. Выяснилось, что основанием для преследования главы фракции «Яблоко» в парламенте Карелии стал донос депутата от «Единой России» Леонида Лиминчука. Он усмотрел «дискредитацию армии» в выступлении Слабуновой о том, что деньги налогоплательщиков нужно направлять не на финансирование «спецопераций», а на развитие образования для их детей.

11 января судья Ирина Сааринен вернула дело в полицию, руководствуясь пунктом 4 статьи 29.4 КоАП. Причиной могло быть неправильное оформление документов, подготовка их неправомочными лицами, либо неполнота представленных материалов.

19 января дело вновь поступило в Петрозаводский городской суд. Депутат Эмилия Слабунова вместе с адвокатами готовится к защите.

Известно, что дело о «дискредитации армии», заведенное на депутата фракции «Яблока» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, заместителя председателя партии Бориса Вишневского, о котором политик также узнал после январских каникул, тоже было возвращено в полицию.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»