17 августа 2023
Пресс-релиз

В Кирове прошел обыск у членов партии «Яблоко» Дениса Шадрина и Полины Кусковой

Сегодня в 6 часов утра в квартиру к членам партии «Яблоко», супругам Денису Шадрину и Полине Кусковой пришли трое сотрудников органов в штатском с двумя понятыми. У «яблочников» изъяли ноутбуки, телефоны, банковские карты, наличные средства, загранпаспорта. После этого Шадрина и Кускову отвезли на допрос. Их статус в уголовном деле о «нежелательной организации»  – свидетели.

Денис Шадрин и Полина Кускова. Фото: личный архив

Согласно постановлению о «неотложных следственных действиях», датированному 17 августа, уголовное дело по признакам преступления ч. 3 ст. 284.1 УК РФ так же возбуждено 17 августа. Выдал постановление на обыск следователь СК по Тверскому районы Москвы И.А. Савченко. Обыск проводился у Дениса Шадрина, однако Полину Кускову также было решено отвезти на допрос.

Правозащитник Денис Шадрин с 2006 по 2020 год входил в руководство Кировского «Яблока», участвовал в наблюдении за выборами. Сейчас Шадрин – рядовой член партии.

Полина Кускова член партии с 2019 года, с 21 года входит в Бюро Кировского «Яблока».

Ранее стало известно, что обыск также прошел у бывшего координатора Новгородского «Голоса», члена регионального Бюро, кандидата в депутаты гордумы Ксении Черепановой. Кроме того, свидетелями по делу «Голоса» стали сторонники партии Владимир Жилкин в Москве и Эльдар Баймуратов в Челябинске.

ОБНОВЛЕНИЕ. 17 августа, 17:40. Стало известно, что обыск также прошел у матери Дениса Шадрина.
ОБНОВЛЕНИЕ. 17 апреля, 17:00. Полине Кусковой и Денису Шадрину вернули вещи и технику, изъятые во время обыска. Перед тем, как получить вещи, Полина Кусков провела пять с половиной часов в Следственном комитете на допросе.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока