25 января 2011
Пресс-релиз

В Краснодаре будут судить защитников природы

Сегодня, 25 января в Краснодаре состоится суд над активистами партии «ЯБЛОКО» и Экологической Вахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой Дмитрием Шабалиным. Их обвиняют в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции, а Андрея Рудомаху - еще и в нарушении установленного порядка организации публичной акции. Суд начнется в 12.00 в судебном участке № 61 г. Краснодара (ул. Гимназическая, 83).

Напомним, 12 декабря Рудомаха и Шабалин, а также другие активисты были задержаны милиционерами во время разгона демонстрации в защиту Утриша, причем к экологам было применено грубое насилие.

Ранее по подобным обвинениям пытались осудить двух других активистов Экологической Вахты, которые также были задержаны 12 декабря - Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко. В результате они были полностью оправданы.

Обвинения в адрес Рудомахи и Шабалина не менее абсурдны, чем обвинения в адрес Газаряна и Шевченко, сообщает Экологическая Вахта. Материалы дела, в частности объяснения милиционеров и чиновников Администрации Краснодара изобилуют неточностями, противоречиями и нелепостями, а их содержание, зачастую переписанное «свидетелями» друг у друга слово в слово, полностью лживо.

Наиболее значимое и принципиальное обвинение в адрес Рудомахи заключается в том, что он якобы нарушил установленный порядок проведения публичной акции. Но так же, как и обвинение его в неподчинении требованиям сотрудника милиции, это обвинение построено на лживых основаниях. Демонстрация Экологической Вахты, партий «ЯБЛОКО» и КПРФ проводилась в полном соответствии с уведомлением об акции и нормами федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Попытки администрации города не согласовывать ее маршрут были абсурдными и не основанными ни на нормах закона, ни на требованиях обеспечения безопасности.

Действия администрации, направленные на воспрепятствование проведению акции 12 декабря, нарушают гражданские права, установленные Конституцией РФ, а также общепринятые международные нормы и принципы в сфере прав человека, считают экологи.

«Россия уже много раз проигрывала судебные процессы в Европейском суде по правам человека, когда ее чиновники нарушали права граждан на свободу собраний, установленные базовыми международными правозащитными документами. Экологическая Вахта надеется на объективность суда в отношении Андрея Рудомахи и Дмитрия Шабалина, иначе проблема нарушения права жителей Краснодара мирно собираться и свободно проводить собрания, митинги и демонстрации выйдет на международный уровень», заявляет Экологическая Вахта.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование