22 марта 2011
Центр общественной информации

Прокуратура признала: задержание «зеленых» во время акции в защиту Утриша в Краснодаре было незаконным

Прокуратура Центрального округа Краснодара завершила дополнительную проверку по обращениям активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко, незаконно и с применением насилия задержанных в Краснодаре 12 декабря 2010 года во время проведения демонстрации в защиту Утриша.

Информация о результатах этой проверки появилось еще 10 февраля 2011 года на сайте прокуратуры Центрального округа Краснодара. Прокуратура сообщила, что по результатам проверки, проведенной самой прокуратурой, был выявлен ряд грубейших нарушений законодательства об административных правонарушениях, допущенных со стороны сотрудников отделения милиции (ОМ) № 3 УВД г. Краснодара.

Официальный ответ аналогичного содержания пришел также Дмитрию Шевченко, который в феврале 2011 года подал в прокуратуру заявление о дополнительной проверке действий милиционеров.

В ответе, полученном Шевченко, сообщается: «В ходе проверки доводов, указанных в заявлениях граждан, выявлен ряд грубейших нарушений законодательства об административных правонарушениях, допущенных со стороны сотрудников ОМ-3 УВД г. Краснодара.

В нарушение ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколах об административном правонарушении в отношении Газарян С.В. и Шевченко Д.А. в строке «Паспорт» отсутствуют паспортные данные правонарушителей, таким образом, их личность не установлена <…> В протоколе об административном задержании в отношении Газаряна С.В. указана фамилия задержанного Казаряна».

Таким образом, прокуратура официально признала, что сотрудники ОМ-3 УВД город Краснодара во главе с «покусанным енотом» участковым Кущевским даже не удосужились установить личность «правонарушителей», однако это не помешало им продержать активистов ЭкоВахты целую ночь в «обезьяннике», а наутро доставить в суд некоего «задержанного Казаряна» и его неопознанного товарища.

Дальше – больше. Милиционеры, как можно понять из ответа прокуратуры, даже не смогли придумать причину задержания: «Дежурный ОМ-3 УВД г. Краснодара старший лейтенант милиции Юмашев А.М. составил в отношении правонарушителей протоколы об административном задержании, в нарушение требования закона (ч. 1 ст. 27.4 КоАП РФ) не указал мотивы задержания, в данной графе указано «для рассмотрения».

Надзорный орган также выявил тот абсурдный факт, что задержанные были ознакомлены с протоколами об административном правонарушения якобы еще до своего доставления в милицию. «Согласно отметке в протоколе об административном правонарушении, его копия вручена Газарян С.В. в 17.30, Шевченко Д.А. в 18.40. Вместе с тем, в книге учета лиц, доставленных в дежурную часть, имеется запись о том, что Газарян С.В. и Шевченко Д.А. доставлены 12.12.2010 года в 19.10. Аналогичные сведения содержатся в протоколах об административном задержании, которые также составлены в 19.10. Все указанные нарушения говорят о ненадлежащем контроле со стороны руководства ОМ-3 УВД г. Краснодара, а также о формальном подходе сотрудников ОМ-3 УВД г. Краснодара при составлении протоколов об административном правонарушении и при административном задержании, отсутствии их профессиональных качеств», – сообщается в прокурорском ответе.

То есть получается, что Сурен Газарян и Дмитрий Шевченко стали «правонарушителями», даже не попав на порог отделения милиции. Очевидно, милиционеры так спешили состряпать протоколы о «неповиновении законным требованиям сотрудника милиции», что забыли даже записать «нарушителей» в журнал учета. Остается только поинтересоваться, на каком основании тогда активисты удерживались в отделении милиции более четырех часов, три из которых Сурен Газарян провел в наручниках?

Факт незаконного применения сотрудниками милиции наручников прокуратура, однако, обошла вниманием, как и факт незаконного удержания в отделении без формальных на то оснований. Активисты ЭкоВахты будут добиваться проведения дополнительных проверок по данным фактам.

Информация о проверке на сайте прокуратуры Центрального округа г. Краснодара: http://www.centrprok.ru/news/view?id=486

Информация предоставлена Экологической Вахтой по Северному Кавказу


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование