25 июня 2011
Пресс-релиз

Активист «ЯБЛОКА» может получить 15 суток за проход мимо «дачи Патриарха» под Геленджиком

Лидер московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, задержанный вчера после акции у «дачи Патриарха» под Геленджиком, может получить 15 суток административного ареста за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» при задержании. В «ЯБЛОКО» считают, что власти таким образом хотят сорвать акцию у «поместья Путина».

Вчера вечером К. Гончаров, координатор движения «Открытый берег» С. Менжерицкий и активист Экологической вахты по Северному Кавказу Константин Андрамонов были задержаны в одном из кафе Дивноморска, где с ними договорился встретиться старший лейтенант полиции Дмитрий Аниськин.

Без объяснения причин полицейские затолкали активистов в служебную машину и доставили в отделение. При задержании К. Гончарову заломили руку.

В отношении активиста «ЯБЛОКА» был составлен протокол, согласно которому Гончаров явился организатором несанкционированного шествия, а при задержании оказал «физическое сопротивление» полицейским. Из Дивноморска «яблочника» перевезли в УВД Геленджика, где всю ночь продержали в переполненном «обезьяннике». Даже сидеть на лавке задержанные были вынуждены по очереди. Питание «яблочник» также не получил.

Сергея Менжерицкого по непонятным причинам оставили в полиции Дивноморска. Константин Андрамонов был отпущен под подписку с обязательством явиться в суд.

Сегодня около 10 утра К. Гончарова привезли в суд. В настоящее время под присмотром полицейских он находится у здания суда. Его пришли поддержать другие участники экологической акции.

Напомним, днем 24 июня активисты «ЯБЛОКА», экологических организаций и журналисты совершили марш-бросок по природному заказнику «Джанхотский бор реликтовой пицундской сосны». В рамках турпохода экологи пришли к даче Патриарха РПЦ Кирилла, построенной на землях особо охраняемой природной территории. Закончился маршрут в хуторе Джанхот.

Активист партии «ЯБЛОКО» и Эковахты Сурен Газарян считает обвинения в адрес Гончарова абсурдными. По его словам, полиция таким образом хочет помешать экологам провести вторую экологическую акцию – у т.н. «поместья Путина». Газарян отметил, что, несмотря на аресты и запугивания, экологический марш от Дивноморска до Геленджика, где находится поместье, все равно состоится.


Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование