26 июля 2011
Пресс-релиз

Экологи задержаны во время очередной инспекции «дачи Путина»

Активисты партии «ЯБЛОКО», Экологической вахты по Северному Кавказу и движения «Открытый берег» снова предприняли попытку провести общественную инспекцию так называемой «дачи Путина» на Черноморском побережье. В настоящее время их удерживает охрана дачи. Экологи вызвали полицию.

Зампред Краснодарского «ЯБЛОКА», координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха, активист «Эковахты» Екатерина Соловьева, а также координатор общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий шли по берегу Черного моря в районе урочища Молоканова Щель и мыса Идокопас. На территории этого урочища и в прилегающей к мысу Идокопас береговой полосе с грубыми нарушениями законодательства построены объекты «дачи Путина» - элитного рекреационного комплекса, предназначенного для отдыха премьер-министра. В 2004 году инициатором его строительства выступило Управление делами Президента России.

В результате общественной инспекции вновь выявлены факты грубого нарушения норм водного и лесного законодательства. ООО «Индокопас», которое является формальным собственником «дворца Путина» и ЧОП «Рубин» незаконно установили вокруг дворца некую «частную охраняемую территорию». В эту «частную охраняемую территорию» в нарушение норм Лесного и Водного кодекса РФ входят прибрежная береговая полоса Черного моря и земли лесного фонда.

В 17:40 на эту территорию зашли участники общественной инспекции. Путь активистам, которые собирались пройти по прибрежной защитной полосе, преградили охранники ЧОП, а также сотрудники погранслужбы. Они, не приведя никаких оснований, отказали гражданам в просьбе пропустить их в сторону села Прасковеевка.

Участники инспекции предъявили пограничниками и охранникам официальные удостоверения о проведении в Молокановой щели общественной экологической инспекции. Пограничники после этого ушли и больше претензий не предъявляли.

Действиями охранников руководит заместитель директора ЧОП «Рубин» по имени Анатолий, фамилию он назвать отказался.

Активисты обратились в дежурную часть Дивноморского поселкового отделения милиции с заявлением о нарушении их гражданских прав. Ситуация продолжает оставаться напряженной.

С экологами, блокированными в Молоканой щели, можно связаться по телефонам (928)4015818 Андрей Рудомаха, (928)2683798 Екатерина Соловьева О борьбе партии «ЯБЛОКО» с незаконной застройкой побережья Черного моря домами чиновников и олигархов читайте в брошюре «Черноморские дворцы и их хозяева».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование