11 августа 2011
Пресс-релиз

«Еврохим» ответит за «черный пиар» и клевету в отношении экологов

Экологическая Вахта по Северному Кавказу при поддержке партии «ЯБЛОКО» намерена защищать честь и достоинство своих членов и привлечь нанятых «Еврохимом» пиарщиков и заказчиков «черных пиар-технологий» к ответственности за клевету.

На прошедшей неделе получила развитие история противостояния компании «Еврохим» и Экологической Вахты по Северному Кавказу. Сегодня это противостояние можно без преувеличения назвать информационной войной, в которой «Еврохим» цинично использует грязные пиар-технологии, откровенную ложь и клевету.

6 августа интернет-СМИ «Агентство национальных новостей» опубликовало статью «В Туапсе «ЕвроХим» подвергся новому виду рейдерства». Статья содержала обширное описание того, как общественная организация Экологическая Вахта по Северному Кавказу якобы пытается осуществить рейдерский захват у «Еврохима» Туапсинского балкерного терминала.

Статья изобилует откровенной ложью, неприкрыто очерняющей экологов, а также содержит клеветнические заявления в адрес координатора ЭкоВахты Андрея Рудомахи.

В Экологической Вахте ничего, кроме смеха и недоумения эта статья не вызвала. «За все время своей пятнадцатилетней деятельности ЭкоВахта ни разу не запятнала себя участием в каких бы то ни было бизнес-разборках и заказных "атаках" на какие-либо компании, действуя исключительно в рамках своих задач по защите природы и прав граждан на благоприятную среду обитания», - говорится в пресс-релизе Экологической Вахты.

Экологи не сомневаются в заказном характере этого материала. Хотя «Агентство национальных новостей» опубликовало статью как собственный материал, в ЭкоВахте уверены, что авторами статьи являются нанятые «Еврохимом» пиарщики, так как точно такая же статья, но уже за подписью пресс-службы «Еврохима» была размещена на сайте Logistic.Ru.

Сразу же после публикации на АНН заказная статья "Еврохима" со ссылкой на агентство была перепечатана рядом региональных СМИ, большинство из которых - региональные сайты, расположенные далеко от Краснодарского края, либо сайты вовсе не экологической направленности, для которых нехарактерны подобные материалы (например, строительный портал «DearHome»).

«Все это свидетельствует о проведении «Еврохимом» планомерной, не брезгующей никакими методами широкомасштабной пиар-кампании, имеющей целью любой ценой и любыми методами очернить Экологическую Вахту по Северному Кавказу», - заявляют экологи.

Напомним, 18 июля в руки экологов попал скандальный «План реализации мероприятий по созданию широкого общественного резонанса, в связи с первыми общественными консультациями по Туапсинскому балкерному терминалу и Новороссийскому мазутному терминалу». Методами черных пиарщиков должны были стать «распространение слухов», «нагнетание истерии», подкуп известных блогеров, размещение в СМИ заказных статей, рассылка писем от несуществующих людей и другие.

Помимо этого, по предложенному плану планировалось потребовать от Президента РФ внести партию «ЯБЛОКО» и «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в «список террористических организаций, чья деятельность запрещена», после чего лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин обратился к Генпрокурору РФ с просьбой установить источники финансирования кампании черного пиара против экологов и партии «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование