30 августа 2012
Пресс-релиз

Митрохин - Ткачеву: деньги надо выделять на создание системы оповещения о ЧС, а не только на расчистку рек

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает недостаточными меры по предупреждению наводнений, которые будет предпринимать Администрация Краснодарского края. Вчера губернатор А. Ткачев заявил о выделении 3 млрд рублей на расчистку и углубление рек, однако ни слова не сказал о выделении средств на создание системы предупреждения населения о ЧС.

Сергей Митрохин напомнил, что еще в 2006 году губернатор подписал Постановление №13 о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Согласно постановлению система оповещения жителей включает: прямую телефонную связь от рабочего места оператора до диспетчера, а от него - к оперативному дежурному уполномоченного органа управления или к дежурному единой дежурно-диспетчерской службы района; электросирены; звукоусилительные устройства; уличные громкоговорители.

«В течение 7 лет Ткачев не выделял ни копейки на создание системы оповещения граждан о ЧС. Сразу после трагедии в Крымске мы проанализировали нормативные документы. Именно из краевого бюджета должны финансироваться мероприятия по защите населения. Однако в постановлении главы Администрации края 2005 года, которое приводит перечень таких мероприятий, создания системы оповещения просто нет. Не выделяются деньги для ее создания и сейчас», - заявил С. Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» продолжает требовать отставки А. Ткачева, который несет всю полноту ответственности за последствия июльского наводнения, и добиваться тщательного расследования его губернаторской деятельности.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае