1 июня 2011
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" поддержало пикет молодых мам

Сегодня, в день защиты детей у здания Фонда социального страхования РФ при поддержке партии "ЯБЛОКО" молодые мамы провели пикет, требованиями которого стали изменения законодательства о выплате пособий, предоставление возможности получать пособия в связи с материнством непосредственно из Фонда социального страхования, а так же особое внимание государственных органов надзора и контроля в сфере социально-трудового законодательства к проблемам беременных женщин и родителей малолетних детей.

Участницы акции настаивали на изменении политики и отношения к выплате пособий, прекращении практику отказов в выплате пособий по надуманным основаниям.

Сегодня детские пособия стали инструментом в руках работодателей для манипуляции беременной женщиной и молодой мамой, считают они. Существующий порядок лишил многих не только права получить гарантированные пособия, но и возможности достойно обеспечить своего ребенка. Прямая выплата пособий поможет многим женщинам получить полагающиеся им пособия и больше не зависеть от недобросовестных действий работодателей, полагают участницы акции.

Организаторами пикета выступили движение «Молодые мамы – за справедливый закон», Центр социально-трудовых прав, активистки женских сетевых организаций. Пикет поддержала и Гендерная фракция партии «ЯБЛОКО». «Мы считаем справедливыми и своевременными эти требования. Государство, декларируя необходимость улучшения демографической политики, все время пытается урезать льготы беременным и матерям. Должно быть точно наоборот», - считает председатель Гендерной фракции Галина Михалева.

Делегация передала руководству ФСС свои требования. Женщины побеседовали с пресс-секретарем учреждения, который рассказал, что порядок выплат из фонда сейчас практикуется как экспериментальный в двух регионах. В случае успеха планируется ввести такую практику во всех субъектах федерации.

Напомним, что после январского пикета против нового порядка пересчета пособий по беременности, сокращавшим размер выплат, Минсоцздравразвития от таких новаций отказался.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция