9 сентября 2011
Пресс-релиз, фото, видео

У Верховного суда прошла акция в поддержку арестованного лидера Свердловского «ЯБЛОКА»

Сегодня в Москве около здания Верховного суда прошел пикет в поддержку лидера Свердловского отделения партии «ЯБЛОКА» Максима Петлина, находящегося в настоящее время в СИЗО Екатеринбурга. В акции принял участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он назвал арест Максима Петлина произволом и заявил, что «ЯБЛОКО» будет бороться за его освобождение.

Напомним, Максим Петлин принимал самое активное участие в борьбе против незаконного строительства развлекательного центра в районе улиц Репина и Зоологическая в Екатеринбурге. История противостояния компании-застройщика, ЗАО «Форум-групп» и Свердловского «ЯБЛОКА» имела широкий общественный резонанс., Максим Петлин стал жертвой провокации со стороны «Форум-групп». Его обвинили в вымогательстве взятки. Уже после возбуждения против Петлина уголовного дела, Уставный суд Свердловской области признал выделение участка под строительство развлекательного парка незаконным. В конце августа суд заключил Максима Петлина под стражу.

15 активистов «ЯБЛОКА» развернули у здания Верховного суда плакаты «Свободу Максиму Петлину!». На одном из плакатов были приведены слова русского поэта Гавриила Державина «Неправый суд разбоя злее».

«Мы сегодня пришли к Верховному суду, высшей судебной инстанции в нашей стране, чтобы выразить протест против решения Октябрьского районного суда Екатеринбурга о заключении Максима Петлина под стражу», - сказал Сергей Митрохин. Он назвал абсолютно надуманным предлог, под которым суд вынес решение об аресте «яблочника». Напомним, суд посчитал Максим Петлина организатором митингов против строительства развлекательного центра районе улиц Репина и Зоологическая в Екатеринбурге, и, сочтя это за давление на следствие, арестовал «яблочника».

«На самом деле, он не организовывал митинги, а только в них участвовал. Во-вторых, он боролся с незаконной стройкой. Ее незаконность признана Уставным судом Екатеринбурга», - сказал С. Митрохин.

Отметим, что сегодня Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выразила обеспокоенность в связи с решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга о заключении Максима Петлина под стражу. Соответствующее обращение она направила председателю Свердловского областного суда Ивану Овчаруку. «Факт участия в митингах и пикетах не может быть использован в качестве доказательства ненадлежащего поведения. Решение Октябрьского районного суда затрагивает основные права человека, в частности, права на публичное выражение своего мнения, закрепленное в 31 статье Конституции РФ, что никак не может быть оправдано», - уточнила Мерзлякова.

По мнению Сергея Митрохина, суд принимал решение явно под влиянием застройщика и под воздействием губернатора Свердловской области, имеющего в этом проекте свои коммерческие интересы.

«Это абсолютный произвол. Мы считаем, что Максим Петлин является политзаключенным, и будем добиваться его освобождения всеми законными методами», - заявил Сергей Митрохин.

Сегодня в Екатеринбурге в 18.00 у памятника Ленину на Площади 1905 года пройдет митинг в защиту конституционных прав граждан. После митинга участники пройдут шествием до СИЗО на ул. Репина д.4, где содержится депутат городской Думы Максим Петлин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина