2 августа 2012
Пресс-релиз

Онищенко, Скворцова и Куденеев займутся ликвидируемым инфекционным корпусом ГКБ №4

Ликвидация инфекционного корпуса ГКБ №4 противоречит федеральному и столичному законодательству. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил обращения министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и московскому прокурору Сергею Куденееву с требованием устранить нарушение закона.

Ликвидация в ГКБ №4 инфекционного отделения на 145 коек, в том числе 20 боксированных, предусмотрена приказом Департамента здравоохранения Москвы №558 от 20 июня этого года. Отделение должно быть закрыто 1 сентября.

Юристы «ЯБЛОКА» проанализировали нормативно-правовую базу и мнения специалистов и пришли к выводу, что ликвидация отделения не только незаконна, но и опасна в виду непрогнозируемости инфекционных заболеваний.

Так, например, сокращение боксированных коек напрямую запрещено приказом Минздрава.

«В соответствии с абзацем 6 пункта 1.1 Приказа Минздрава РФ от 17.09.1993 N 220 «О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации» запрещается сокращение и перепрофилирование боксированных инфекционных коек», - говорится в обращении.

Приказ Департамента противоречит и столичному законодательству, которое предусматривает наличие в инфекционных больницах 2,65 коек на 10 тысяч взрослого населения. По нормам в инфекционных больницах столицы должна быть 3061 койка, а в настоящее время в Москве существует всего 2407 таких коек.

Сергей Митрохин особо отметил, что ссылка на недостаточную загруженность инфекционного отделения неправомочна, так как инфекционные больницы имеют мобилизационный характер. В качестве аргумента в пользу этого утверждения лидер «ЯБЛОКА» привел цитату из статьи главного специалиста по инфекционным болезным Москвы Н.А. Малышева: «Общеизвестно, что инфекционная заболеваемость до сих пор остаётся не только актуальной, но и при многих инфекциях непрогнозируемой, поскольку, помимо волнообразности, связанной с периодами ухудшения эпидемической обстановки, возможен завоз «экзотических» и особо опасных инфекций. Кроме того, мы не избавлены от риска возникновения последствий техногенных катастроф, террористических актов с применением патогенных биологических агентов, которые могут повлечь колоссальный взрыв инфекционной заболеваемости с высоким процентом летальности и инвалидизации».

«Прошу Вас принять меры по устранению нарушений закона», - говорится в обращениях лидера «ЯБЛОКА».

Недавно активисты партии во главе с С.Митрохиным провели общественную инспекцию ГКБ №4. Инспекция прошла по инициативе врачебного коллектива больницы, который обратился в «ЯБЛОКО» за помощью.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве