6 декабря 2012
Анонс

Партия «ЯБЛОКО» поддержит митинг против расширения Щелковского шоссе

9 декабря лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступит на митинге жителей Восточного округа Москвы против расширения Щелковского шоссе.

Проект расширения Щелковского шоссе предполагает строительство многоуровневой эстакады над перекрестком у м. Щелковская на расстоянии не более 20 м от жилых домов, расширение проезжей части, состоящей из 8 полос, до 14, прокладку полос-дублеров существующих магистралей, многочисленные парковочные карманы в непосредственной близости от жилых домов. И все это в старом спальном районе, где вдоль всего шоссе уже уничтожено более 2700 деревьев и 1500 кустарников, в числе которых селекционные сорта сирени и др. виды деревьев, произрастающие в охранной зоне Сиреневого сада, который является объектом культурного наследия регионального значения.

В то же время расширение Щелковского шоссе с того конца, где оно упирается в Черкизовский мост, а также со стороны МКАДа не планируется.

Капельница Собянина

Жителей также возмущает отказ префектуры ВАО проводить публичные слушания по данному проекту. Напомним, что в других округах Москвы слушания по аналогичным проектам проводились и дали отрицательный результат.

Участники митинга потребуют:

- немедленного прекращения всех видов работ по проекту в пределах районов Гольяново и Северное Измайлово;
- проведения предусмотренных действующим законодательством публичных слушаний в районах Гольяново и Северное Измайлово;
- проведения экологической экспертизы и заключения Роспотребнадзора с оценкой последствий реализации данного проекта на здоровье населения проживающего вдоль магистрали;
- проведения экологической экспертизы с оценкой последствий реализации проекта на памятник садово-паркового искусства объект культурного наследия регионального значения «Сиреневый сад-сирингарий» на Щелковском шоссе, создания буферной зеленой зоны со стороны магистрали, предназначенной для обеспечения сохранности памятника;
- создания достойных условий жизни для жителей домов, расположенных вдоль шоссе, сохранение положенного санитарными нормами расстояния между магистралью и жилыми домами; в случае невозможности отказа от реализации проекта – расселение жильцов, с последующим расселением в том же районе, так как условия проживания в таких зданиях станут непригодными для нормального существования.
- восстановления полос озеленения вдоль магистрали, улучшения экологии района.

Место проведения митинга: Щёлковское шоссе, д.1, на площадке возле ТЦ «Снежная Королева», остановка городского транспорта Спорткомплекс «Измайловский» (ближайшая станция метро «Черкизовская»). Митинг согласован префектурой ВАО.

Начало в 13:00.

Сайт инициативной группы против расширения Щелковского шоссе


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции