24 мая 2013
Пресс-релиз

Московские «яблочники» обменялись книгами с Фондом Науманна

Зампреды Московского «ЯБЛОКА» и члены федерального бюро партии Иван Большаков и Александр Гнездилов передали в дар Московскому бюро Фонда Фридриха Науманна печатные издания партии «ЯБЛОКО».

Среди них:

- «Ложь и легитимность. 20 лет реформ» Григория Явлинского;

- «Уроки Великих реформ» - материалы круглого стола с участием ведущих российских историков, приуроченного к 150-летию отмены крепостного права в России;

- «Преодоление сталинизма» с многочисленными документальными свидетельствами коммунистических репрессий; - издание по итогам конференции европейских либералов в Москве «Угрозы экстремизма и ксенофобии в молодежной среде: либеральный ответ»;

- «Молодежь России. Какое будущее у нашей страны?» Ивана Большакова, Александра Гнездилова и Дмитрия Илюшина.

В свою очередь сотрудники Фонда Науманна передали яблочникам издания из серии «Библиотека либерального чтения» (в т.ч. брошюру Григория Явлинского и одного из лидеров Свободной демократической партии Германии графа Отто Ламбсдорфа «Россия и Германия: кто мы друг для друга?») и другие книги.

Большая часть этих работ вместе с изданиями партии «ЯБЛОКО» будет передана в одну из московских библиотек в Общероссийский день библиотек в рамках ежегодно проводимой акции «ЯБЛОКА» по пополнению библиотечных фондов.

Александр Гнездилов отметил, что «наука, образование и культура, гуманитарное развитие страны должны быть приоритетными задачами для любой ответственной политической партии, думающей о будущем».

По мнению Гнездилова, «государство в России де-факто ликвидировано и превращено в частную лавочку узкой группы лиц, работающую лишь на извлечение прибыли из страны и содержание населения в покорности – поэтому общество должно с удвоенной энергией заботиться о производстве и распространении знаний, о просвещении, преодолевающем мифы, пропагандистскую ложь и искусственно создаваемое отчуждение».

Поэтому, отметил он, «вопреки попыткам власти воздвигать глухие стены между Россией и другими странами и разделять людей внутри общества – некоммерческие организации всего мира, основанные на идеалах свободы, демократии и прав человека, будут сотрудничать между собой, чтобы воплотить эти идеалы в жизнь».


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги