27 августа 2013
Пресс-релиз

Митрохин выйдет на пикет против превращения «Расстрельного дома» в кафе

В среду, 28 августа, в 12:00 кандидат в мэры Москвы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин проведет одиночный пикет у «Расстрельного дома», выступая за сохранение исторического здания и требуя открыть в нем музей-мемориал, посвященный истории политических репрессий.

Именно в «Расстрельном доме» в годы «Большого террора» размещалась Военная коллегия Верховного Суда СССР, выносившая приговоры «врагам народа», — среди них писатели И.Э. Бабель, И.И. Катаев, Б.А. Пильняк, режиссер В.Э. Мейерхольд, маршалы М.Н. Тухачевский и А.И. Егоров, члены политбюро Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев и другие.

На днях в СМИ появилась информация, что и.о. мэра Москвы Сергей Собянин предложил открыть в «Расстрельном доме» кафе. Партия «ЯБЛОКО» проводит сбор подписей за создание музея в этом здании. На 27 августа 2013 года под обращением подписались 1656 человек.

Алексей Нестеренко, член партии «ЯБЛОКО», на протяжении двух лет каждую среду устраивает одиночный пикет у «Расстрельного дома» с требованием открыть в здании музей.

Идею открыть музей в «Расстрельном доме» поддерживает и общество «Мемориал». Организация обратилась с этой просьбой к и.о. мэра Москвы Сергею Собянину в открытом письме.

Адрес: ст. метро «Лубянка», ул. Никольская, 23


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы