10 декабря 2013
Пресс-релиз

Виктор Шейнис: на протяжении всей истории власть независима от Конституции

Накануне 20-летия Конституции РФ профессор, член Политкомитета партии «ЯБЛОКО», один из авторов российской Конституции Виктор Шейнис презентовал книгу «Власть и Закон. Политика и Конституции в России в ХХ-ХХI веках» в Высшей школе экономики.

Виктор Шейнис в своем выступлении рассказал, что в книге анализируются шесть Конституций России и Советского Союза в историческом контексте.

«Главный вывод книги: каждая Конституция предельно зависима от текущей политической и идеологической конъюнктуры, а политическая система совершенно независима от юридических установлений», - отметил Шейнис. По словам профессора, на протяжении всей истории российского конституционализма отмечается независимость власти от норм, провозглашенных Конституцией.

Автор книги попытался найти в своем труде ответ на вопрос, почему Конституция 1993 года была принята именно в таком виде, а не в более сбалансированном варианте. Он отметил, что принятие этой Конституции было не первой попыткой совершить прорыв к демократическому обществу, правовому государству европейского типа – первая попытка была еще в феврале 1917 года.

Виктор Шейнис

В своей книге Шейнис пытается найти ответ на еще один вопрос: «Почему демократы поддержали Конституцию, которая закрепляла в значительной мере единовластие президента?». Профессор отмечает, что тогда в Ельцине демократы видели фигуру, способную защитить общество от худшего варианта.

«Все это привело к тому, что мы имеем сегодня. В результате мы получили структуру власти, схожую с основными законами начала века – круг замкнулся. Разница заключается только в том, что конституция Николая II была неуверенным шагом вперед, а в 1993 году по отношению к замаху демократической революции 80-90-х годов и по европейскому календарю это был шаг назад. После этого началась реставрация авторитаризма», - заключил Виктор Шейнис.

Профессор считает, что наиболее достойным периодом для нашего общества в XX веке был период в 1985 – 1993 годы. Сейчас, по мнению Шейниса, Россия находится не в лучшей стадии своего развития. «Даже в экономическом отношении Россия остается немодернизированной, отсталой страной, чья зависимость от процессов в мировом хозяйстве намного больше, чем ее способность влиять на эти процессы». Он констатировал, что все это ведет к накоплению социальных и национальных противоречий, итогом этого может стать кризис, который не известно в каком качестве заявит о себе.

Михаил Краснов

Юрист Михаил Краснов назвал труд Виктора Шейниса летописью очевидца и участника событий, отметив, что этим книга особенна ценна. Он сказал, что книга дает массу материалов для теорий, которые могут объяснить, как, когда и почему создаются Конституции.

Андрей Медушевский

Историк, политолог и правовед Андрей Медушевский отметил необычный формат книги Шейниса. «Автор в ней выступает и как ученый, и как мемуарист, и как публицист», - сказал он. Медушевский отметил, что концепция книги ему очень близка, так как профессор рассматривает российский конституционализм в длительной исторический перспективе: «До сих пор появляются работы, которые начинают историю российского конституционализма с советских Конституций, что, конечно неправильно».

Сергей Митрохин знакомится с трудом Виктора Шейниса

Лидер партии «ЯБЛОКО Сергей Митрохин рассказал, что знает Виктора Шейниса, в первую очередь, как основательного и серьезного ученого, специалиста по правовым вопросам, политологии. «Виктор Шейнис считается одним из основателей партии «ЯБЛОКО», - сказал он. Сергей Митрохин отметил неоценимый вклад Виктора Шейниса в избирательное законодательство – «не то, которое мы сейчас имеем, а то, демократическое, которое сформировалось в середине 1995 года».

Секретарь Политкомитета "ЯБЛОКА" Галина Михалева

На вопрос, стоит ли сейчас менять Конституцию, лидер «ЯБЛОКА» ответил: «Я считаю, что сегодня крайне не подходящее время для изменения Конституции, мы живем в условиях колоссального давления, при авторитарной власти – президентской вертикали на всех остальных ветвях власти. Сейчас есть хоть какие-то демократические нормы». Однако он отметил, что в перспективе изменение Конституции неизбежно. «Партия «ЯБЛОКО» считает, что в России должно когда-нибудь состояться Учредительное собрание - то самое, которое было разогнано большевиками в начале 1918 года», - отметил он.

«В преддверии 20-летия Конституции я бы пожелал нашим властям соблюдать Конституцию, а нашему народу – контролировать власть в этом», - заключил Сергей Митрохин.

Советник председателя партии "ЯБЛОКО" Софья Русова


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги