21 октября 2014
Репортаж (фото, видео)

Москвичи против превращения столицы в «стеклянную коробку»

Десятки людей вышли 20 октября к метро Новокузнецкая на пикет в защиту Дома Привалова, расположенного на Садовнической, 9. Акция, прошедшая при поддержке «ЯБЛОКА», с многочисленными баннерами и «выставкой» фотографий домов, которые в результате градостроительной политики властей могут исчезнуть или уже исчезли, вызвала большой интерес у прохожих, которые сами спрашивали организаторов пикета, как они могут помочь, и где они могут оставить свои подписи в защиту исторических зданий столицы.

В акции принимало участие около 30 человек, организаторы установили на улице деревянные стойки, между которыми были натянуты веревки с висящими на них фото и плакатами по теме. Еще несколько человек стояли с различными плакатами (см. фото и видеорепортаж), привлекая внимание граждан.

Во время акции прохожим раздавали листовки:

«Жители Замоскворечья, активисты Общественной коалиции «В защиту Москвы» и общественного движения «Архнадзор» крайне обеспокоены угрозой возможного сноса комплекса доходных домов Привалова, архитектора Нирнзее на Садовнической улице, где в 1910-х годах на творческих вечерах регулярно выступал Сергей Есенин.

…В настоящий момент компания «Великан – 21 век» подготавливает исторические здания к сносу ради последующего строительства многофункционального делового комплекса с подземной автостоянкой», - пишут организаторы акции в листовках с просьбой подписать петицию против сноса домов.

Активист «ЯБЛОКА» Алексей Крапухин в разговоре с журналистами рассказал о том, что история со сносом этих домов тянется уже много лет: «Дом Нирнзее на Садовнической улице — это один из лучших домов, но вот уже много лет над ним нависает угроза сноса, еще в «лужковские времена» его пытались уничтожить, несмотря на то, что дом находится в хорошем состоянии, он не аварийный, состояние стен очень хорошее, при этом у застройщика есть уже утратившее свою силу решение Госстройнадзора, Собянин снос не согласовывал. Сейчас по проекту у инвестора от дома остается практически только фасадная стена, все остальное уничтожается.

Но дом ценен не только своей фасадной стеной, но и интерьерами в квартирах, которые хорошо сохранились, с лепниной, с розами для люстр, потолочными тягами, там очень красивые подъезды, с интересными перилами, на фасаде сохранились стеклянные блоки очень красивые, которые в Москве применялись одними из первых. Дом ценен не только с архитектурной точки зрения, но и с инженерной. И вот без всяких согласований уже идут, к сожалению, работы по сносу, не первый уже день идет постепенная разборка здания», - рассказывает Алексей Крапухин. Другой житель Москвы, много лет изучающий архитектуру Москвы, журналист Антон Размахнин рассказывает, что в доме на Садовнической в главном корпусе, выходящем на улицу, уже разобраны перекрытия. Антону тяжело наблюдать за этим, так как этот дом он знает с детства:

«Я жил в соседнем доме примерно лет 10 назад, помню, когда этот квартал был вполне жилым, и надо сказать, что это действительно один из последних жилых домов на Садовнической улице, после них остаются только офисы, и в целом, по вечерам эта улица вымирает. Мэрия города должна держаться за такие дома, мало того, что они красивы сами по себе, как элемент исторической среды, в принципе, это дом первого разряда по степени украшенности, по степени престижа когда-то. Его стоило бы реконструировать бережно, а не так, как планируется.

Член партии «ЯБЛОКО» Игорь Бакиров, принимавший участие в акции, заявил, что снос дома на Садовнической и акции протеста – очередной эпизод краха градостроительной политики столичных властей. «Градостроительная политика в Москве зашла в тупик, люди уже готовы выходить после рабочего дня на улицы, защищать конкретный дом. Но я думаю, что таких пикетов будет все больше и больше по всей Москве», - считает Игорь Бакиров.

Акция продолжалась около двух часов. Прибывший спустя полчаса на место наряд полиции, сначала интересовался организаторами акции, почему-то долго что-то обсуждая с участниками «Сбора помощи Донбассу», стоявшими неподалеку. Затем полицейские проверили документы у организаторов акции в защиту исторических зданий. Претензий полиция не имела.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Репортажи


Все статьи по теме: Репортажи