22 октября 2014
Репортаж (фото, видео)

Столичная точзастройка: Под окнами Собянина проклинали бандитов во власти

На нас нападали «боевики» ФСРБ, но мы не отступали. И сегодня активисты и члены партии «ЯБЛОКО» вместе с жильцами домов по Дмитровскому проезду вышли под окна мэра Собянина, чтобы защищать свои права. Свое право на двор, на спокойную жизнь. Вообще, на жизнь.

Двор по Дмитровскому проезду 4 «воюет» за свое существование уже лет 7. «ЯБЛОКО» и ранее неоднократно «отбивало» атаки точечных застройщиков от этого лакомого куска в виде земли в дворах домов.

В прошлую среду, 15 октября, на многострадальный двор опять напали. Провели целую спецоперацию с применением насилия и угрозами не только в отношении жильцов соседних домов, но и в отношении журналистов.

Тогда же, в прошлую среду, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин вместе с жителями договорились о том, что этому делу надо придавать как можно огласки. Одна из них и произошла сегодня под окнами мэра Собянина.

Хватит собянить наш двор!

Рабочий день, полдень, холод и ветер. Как думаете, людям заплатили, чтобы они приехали сегодня на акцию под мэрию? Слышу ответ. Все-таки думаете «проплатили»? Интересно кто? Спешу вас разочаровать – никто никому не платил. Люди некоторые вообще только на этом пикете познакомились. Беда, как говорится, сплотила. Я встретил первых трех женщин – жительниц домов, которые находятся в этом «лакомом» дворе на Дмитровском проезде еще в метро. Ася, спасибо за чай в прошлую среду – он помог нам стоять под дождем и отбиваться от «бойцов ФСРБ».

Узнаю еще одну девушку, которая в прошлую среду во время «битвы» с ФСРБ вступила с ними в спор. Ее окружили несколько десятков «бойцов», и что там происходило нам не было видно. По звукам было слышно, что она пыталась отстаивать свои права, в то время, как мужики к черной оперативной форме пытались подшучивать над ней, и когда, как им казалось, им это удавалось, громко и зычно ржали.

Через пару минут к нам подошла другая жительница дома: «Ребята, можете посмотреть, что там с девушкой творится? Мы боимся за нее – ее там окружили», Пошли «помогать». Громко сказано, конечно – просто встали рядом с ней. Но «страсти» людей в форме вроде бы поостыли.

Поднимаясь по эскалатору на Тверской, спросил у женщин, много ли придет народу на акцию к мэрии?

Не знают, отвечают, может, и немного – рабочее время, все заняты, да и холодно. Тогда особое спасибо тем, кто пришел. Плакаты развернули под памятником Юрию Долгорукому. Держащие плакаты поворачивались и демонстрировали их то прохожим, то мэрии.

Содержание плакатов было такое: «Хуснуллин, останови стройку, прими жителей с Дмитровского проезда», «Хватит собянить наш двор! Дмитровский проезд вл.4. Жители», «Кто несет ответственность за повреждения автомобиля во время эвакуации?», «Требуем публичных слушаний по стройке на Дмитровском 4. Жители», «Сатори» строит дом по подложным документам, где гарантии безопасности?», «Требуем отставки главы управы Драгина и Ко» и другие.

Одна женщина держала самодельный плакат с фотографиями, сделанными при прошлых «атаках» на двор: «Москва, Дмитровский проезд 4, 2014» и фото окровавленных избитых людей. Война на Дмитровском – дело давнее. При Лужкове отбились, но все вернулось при Собянине… Собянин помни – Лужков плохо кончил!

Это был один из вариантов плакатов, который мог быть на сегодняшнем пикете. Но в виду слишком уж большой замудренности и неоднозначности, не появился. У центральных дверей мэрии оживление, и, ого, даже открыли полностью центральные двери, огромные «крепостные» двери, выходящие на Тверскую.

Подъехал кортеж из Мерседесов, под конвоем полиции и «еще кого-то в штатском». На одной из машин – флаг Болгарии. Флажок стандартный – такие ставят на передних крыльях машин иностранных послов.

Полиция выстроилась перед фасадом мэрии. Неожиданно для всех на другой стороне Тверской, прямо под мэрией появляется, ушедшая «в автономку» активистка «Молодежного ЯБЛОКА» с плакатом. И идет прямо к «особо охраняемым вратам».

«Сбили» ее еще «на подлете». Метров за 20 до дверей. Кордон полиции. Бежим на подмогу. Увидев объективы камер, полицейские «подобрели». И стали переписывать тексты с плакатов, а также узнавать паспортные данные людей уже более культурно.

Сергей Митрохин дает комментарии журналистам: «Сегодня жители Дмитровского проезда, нескольких домов, при поддержке «ЯБЛОКА», пикетируют мэрию – у них во дворе точечная застройка. Незаконная, с вырубкой деревьев, целого сквера внутри двора. И все это без публичных слушаний. Они не проводились. Закон грубо нарушен. Ровно неделю назад приехала группа рейдеров, в зеленых бушлатах, около 50 человек, и насильственными методами стали оборудовать стройплощадку. С избиением жителей, с попытками прекратить их перемещение по собственному двору, и так далее.

Действовали бандиты, причем у них не было оформленных документов на охранную деятельность. И сегодня жители вышли уже к мэрии. 7 лет назад нам удалось вместе с жителями одну огромную точечную застройку в этом дворе остановить, но это было при Лужкове. Вот Лужков все-таки внял требованиям жителей, одумался и остановил стройку. Собянин, похоже, такими качествами не обладает.

Поэтому предстоит очень затяжная суровая борьба. Я надеюсь, если жители будут так же упорны как 7 лет назад, они обязательно победят строительных рейдеров», - заявил лидер «ЯБЛОКА» журналистам.

Член партии «ЯБЛОКА» Григорий Семенов ведет фото и видеосъемку. Выкладывает все в Сеть. Спасибо, дополнительные свидетельства нам нужны. Ко мне подходит старший сержант полиции и требует убрать фотоаппарат. Спрашиваю, мол почему? Объясняет что-то невнятное, типа, это охраняемый объект. Сергей Митрохин требует от него доказательств – предъявите документ, в котором это написано.

Полицейский замялся. Говорит мне: «Ну я же по-человечески прошу, чего вы так? Тут делегация приехала, а вы снимаете. Может, вы с какой-то плохой целью снимаете?» Отвечаю, мол, тогда вы можете подозревать всех пешеходов в радиусе нескольких километров вокруг. Может они тоже с «нехорошими целями» ходят?

Включаю камеру, направляю на полицейского, прошу повторить то, что он сейчас мне сказал. Полицейский старательно отворачивается, вертится от объектива, уткнувшись в воротник, отходит от меня на несколько шагов. Нет. Кажется, диалог не завязался.

Полицейские ласково просят не стоять возле дверей мэрии (там же делегация!). А люди стоят. Вышла б делегация – еще бы и во двор свой окупированный пригласили. Стояли около часа, мозоля глаза «слугам народа» из мэрии и привлекая внимание прохожих. Кто-то из проходящих мимо людей буркнул: «А говорили, что точзастройка после Лужкова закончилась…»

Ну мы тоже так думали…

Посмотрите видео и подумайте…

Дмитрий Флорин, фото автора.

P.S. Пришедший к самому концу акции сотрудник отдела видеофиксации грустно снимал нас на прощание. Но плакаты уже свернули. Полиция помогла свернуть потуже.

 

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Репортажи


Все статьи по теме: Репортажи