19 марта 2015
Анонс

В «ЯБЛОКЕ» пройдет круглый стол, посвященный обучению и социализации детей мигрантов

24 марта в конференц-зале офиса партии «ЯБЛОКО» состоится круглый стол «Обучение и социализация детей мигрантов в образовательных организациях города Москвы».

В мероприятии примут участие секретарь Политкомитета партии «ЯБЛОКО», профессор Галина Михалева, заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА», муниципальный депутат Григорий Семенов, президент фонда «Миграция XXI Век» Вячеслав Поставнин, директор центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев, директор Центра адаптации и обучению детей беженцев Екатерина Кокорина, секретарь союза журналистов России Надежда Ажгихина, президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов и другие.

В столице постоянно проживают тысячи детей из семей мигрантов. По закону, все они имеют право посещать школу и получать полноценное среднее образование. Такую гарантию дает ст. 43 Конституции РФ.

На практике ситуация довольно сложная. Каковы последствия изоляции мигрантов от образования? Что необходимо сделать для преодоления барьеров между детьми из семей мигрантов и московскими школами? Как должно протекать обучение мигрантов? Отдельные классы или факультативы по русскому языку и другим предметам, которые мигранты не изучали у себя на родине? Эти и другие вопросы обсудят участники дискуссии.

Мероприятие пройдет как общегражданский форум специалистов в области образования и миграции, гражданских активистов, всех заинтересованных в поддержании устойчивого межэтнического и межкультурного диалога в нашем городе и стране.

Начало круглого стола в 15:00 по адресу: ст. метро Третьяковская или Новокузнецкая, ул. Пятницкая 31/2, стр.2 (4 этаж).

Аккредитация по почте: press@mosyabloko.ru

Просим участников взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Страница встречи в фейсбуке.

Круглый стол. Участники (PDF).


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения