25 июля 2015
Пресс-релиз

Представители ЯБЛОКА приняли участие в обсуждении итогов работы Центра «СОВА»

23 июля в библиотеке Международного общества «Мемориал» прошло обсуждение доклада о ксенофобии и радикальном национализме в России в первой половине 2015 года. В мероприятии приняли участие члены партии ЯБЛОКО, члены Комитета противодействия ксенофобии: Игорь Бакиров, Станислав Белянский и Григорий Семенов.

Директор Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский представил участников встречи и передал слово соавтору доклада Вере Альперович.

По мнению исследователя, ситуация в националистическом движении в России в нынешнем году все еще определяется прошлогодним расколом относительно событий в Украине.

Часть русских националистов увидела в «революции достоинства» попытку создания национального государства и поэтому ее поддержали. Другие, придерживающиеся имперских взглядов, сочли смену власти в Украине угрозой России и поддержали «Новороссию».

Важным фактором стало и усиливающееся давление правоохранительных органов на оппозиционную российской власти часть националистов.

В целом авторы исследования отметили резкое снижение публичной активности националистов в России. Их шествия и митинги уже не собирают былого количества участников. Стало меньше так называемых «рейдов» националистов, с помощью которых они пытались самостоятельно и «своими средствами» бороться с нелегальной миграцией, наркоманией и иными правонарушениями. Падение активности коснулось и акций, посвященных украинским событиям — эта тема уже не доминирует в деятельности ни оппозиционных, ни лояльных власти националистических групп.

Затухание публичной активности сопровождается продолжением и даже усилением так называемой «военно-патриотической» деятельности националистов, которая, по сути, сводится к формированию и подготовке различного рода боевых дружин. Важно отметить, что такая деятельность практически не встречает противодействия со стороны правоохранителей. Особенно, когда речь идет о лояльных движениях.

Наталия Юдина, второй соавтор доклада, остановилась на статистике преступлений, совершенных на почве этнической, расовой или религиозной вражды. По данным правозащитников, число нападений на почве ксенофобии в первой половине 2015 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако говорить о позитивной тенденции пока рано: не исключено, что падение вызвано не реальным уменьшением насилия, а лишь мерами по замалчиванию криминальной активности в прессе. По мнению исследователей, усиленная цензура данных о криминальной деятельности националистов в России позволяет более рельефно подавать сообщения о «зверствах украинских фашистов».

Анастасия Денисова представила совместный проект Комитета «Гражданское содействие» и ИАЦ «СОВА» - «Карту нападений на почве ненависти в России». Карта создана как инструмент сбора и систематизации сведений о криминальных проявлениях ксенофобии в нашей стране. В рамках проекта фиксируются все случаи, когда основанием для насилия служит реальная или предполагаемая принадлежность жертвы к этнической, религиозной или иной уязвимой группе. Источником информации служат как публикации в СМИ, так и обращения пострадавших.

Александр Верховский рассказал о своей книге, посвященной уголовному праву стран ОБСЕ против преступлений ненависти, возбуждения ненависти и языка вражды.

Важность такого исследования, по мнению автора, заключается в следующем: все профессиональные и общественные дискуссии в нашей стране о необходимости борьбы с преступностью на фоне ксенофобии так или иначе приводят к анализу опыта стран дальнего и ближнего зарубежья. Монография, сводящая воедино информацию по разным аспектам данной проблемы, может стать удобным подспорьем в работе профессионалов и гражданских активистов.

В процессе работы над книгой Александр Верховский пришел к выводу, что практически все нормативные акты РФ в этой сфере имеют аналоги в мировом праве. Однако правоприменительная практика существенно отличается в сторону меньшей эффективности. Многие случаи проявления вражды на почве нетерпимости расследуются недостаточно глубоко или не расследуются вовсе. В то же время чрезмерное внимание зачастую уделяется выступлениям, хотя и содержащим враждебные высказывания в адрес той или иной группы граждан, но не представляющих общественной опасности в силу ограниченности аудитории. Негативным последствием такого чрезмерного усердия правоохранителей является неоправданное ограничение свободы слова.

Еще одним распространенным негативным явлением в сфере борьбы с преступлениями ненависти стало попустительство в отношении действий организаций и лиц, проявляющих политическую лояльность по отношению к существующей власти. Это, по мнению исследователя, крайне недальновидно: лояльность — неустойчивое состояние. Сегодняшняя лояльность может смениться жесткой оппозицией завтра.

Все представленные в докладах печатные материалы были доступны для участников встречи для ознакомления и раздавались желающим бесплатно.

После выступлений основных докладчиков началась дискуссия. В частности, был поднят вопрос о соотношении и связи националистических и имперских взглядов в среде русских националистов. По мнению докладчиков, такое сочетание бытует в некоторых националистических движениях в стране. Однако, современное «имперство» отличается от идеологий времен Российской империи или СССР. Вопрос о восстановлении этих государств в прежних границах ныне не поднимается практически никем. Сторонники территориального расширения Российской Федерации чаще всего подразумевают соседние с РФ страны с преобладанием славянского населения.

Григорий Семенов, заместитель председателя Московского ЯБЛОКА прокомментировал состоявшееся обсуждение так: «Национализм — крайне опасное явление, каким бы камуфляжем он ни прикрывался. Сладкая оболочка в виде «акций по борьбе с антисоциальными явлениями» не отменяет деструктивной сущности идеологии. Национализм стал причиной или одной из причин распада многих стран в недавнем прошлом. Россия не должна последовать их примеру».

 


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм