18 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО требует от ЦИК РФ оперативно размещать итоги голосований

Сергей Митрохин направил Владимиру Чурову предложение изменить регламент размещения информации из системы ГАС «Выборы», публикуя результаты немедленно после их ввода в систему в территориальных избирательных комиссиях.

Возможность публикации итогов появляется на стадии загрузки протоколов в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), но данные публикуются только после передачи вышестоящим комиссиям субъектов. Далее регламент отводит о трёх суток на публикацию результатов голосований, а сами данные подвергаются проверке и размещаются только с согласия председателя региональной избирательной комиссии. В ЯБЛОКЕ считают, что это создаёт возможность подтасовок.

На практике между моментом загрузки данных из ГАС «Выборы» и публикацией их на официальном сайте избирательных комиссий проходит не менее четырёх часов. Основные данные появляются только на следующий день. Зачем нужна такая задержка в размещении материалов официальные документы не объясняют.

Также в настоящее время не указывается время загрузки протоколов, что исключает возможность проверки подлинности опубликованных данных и ограничивает гражданский контроль за ходом голосований.

Член ЦИК В. Крюков во время пресс-конференции 13 сентября дал представителю ЯБЛОКА комментарий, в котором сослался на то, что комиссии субъектов самостоятельно осуществляют загрузку, и данные выводятся автоматически по мере их поступления. Вместе с тем, во время конференции с Чуровым в 21:00 прессе демонстрировались предварительные данные, которых не было на официальных сайтах. После конференции сотрудники ЦИК отказались предоставлять оперативную информацию о выборах до 10:00 утра 14 сентября.

«Этого времени вполне достаточно, чтобы переписать результаты как будет угодно власти. Если Центризбирком хочет показать, что все подтасовки исключены, тогда пускай публикуют информацию напрямую от ТИК-ов и в режиме реального времени. Иначе ГАС «Выборы» так и будут считать шляпой фокусника» - заявил Сергей Митрохин.

Эксперты ЯБЛОКА считают, что нововведение не потребует серьезных изменений в системе ГАС-выборы и никак не скажется на её безопасности.

В ЦИК РФ направлено обращение, в котором изложены предлагаемые изменения.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015