18 апреля 2016
Пресс-релиз

Карнавала не будет: «Московская весна» под угрозой распила

Госзакупка на организацию «Московской весны 2016» сопровождается многочисленными нарушениями, а её единственный участник связан с московскими властями, считает член Федерального политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин. Он потребовал от Прокуратуры и ФАС проверить организаторов фестивалей последних двух лет на коррупцию и отказать в заключении контракта с подставной фирмой.

Потратить на «Московскую весну» в этом году планируется до 189 333 690 рублей. Третий год подряд одна и та же фирма «Московский сувенир плюс» выигрывает конкурс на проведение фестиваля. В этом году сумма контрактов с ней может превысить 1 млрд рублей.

Как выяснил Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА», 13 апреля был признан несостоявшимся открытый конкурс на организацию фестиваля «Московская весна 2016». В закупке была подана единственная заявка — от ООО «Московский сувенир плюс» («МС плюс»). При этом были нарушены сроки проведения конкурса и подачи заявок, документация составлена под уже готовые объекты, а сроки оказания услуг технически невыполнимы.

За последние два года Департамент торговли и услуг Москвы, а также ГУП «Московское имущество» провело как минимум 11 закупок на организацию крупных праздников. В 10 из 11 закупок подана единственная заявка — от «МС плюс». Единственный конкурент «МС плюс» на закупках — фирма «МФ-ГРУПП» сначала проиграла в конкурсе от 9 июля 2015 года, а после привлекалась к исполнению контракта. Во всех тендерах «МС плюс» стала победителем.

«МС плюс» известна организацией праздников и фестивалей для Правительства Москвы. Всего по подсчётам специалистов с 2014 года фирма с уставным капиталом 10 000 руб. получила из бюджета 886 280 871,32 рублей. Ещё 187 251 019 рублей общество намерено выручить на «Московской весне 2016».

По данным выписки из ЕГРЮЛ, «МС плюс» владеет на 40% Ольга Герасимова. Ещё по 30 % принадлежат Екатерине Ивановой и Аркадию Хачатуряну — гендиректору «МС плюс». Аркадий Хачатурян вместе с Ольгой Герасимовой входят в некоммерческое партнёрство «Центр поддержки и развития ярмарочной деятельности «Русская ярмарка»» («Русская ярмарка»), которое также участвует и побеждает в корпоративных закупках.

Партнёрством, в свою очередь, руководит Ирина Сухотина. Она же до 2007 года была совладелицей и гендиректором «МС плюс». Имя и фамилия Сухотиной совпадают с именем и фамилией заместителя директора ГБУ «Московские ярмарки», подведомственного Департаменту торговли и услуг. В СМИ Сухотина отмечена как один из организаторов «Московской весны».

В Антикоррупционном центре считают, что такая связь обеспечивает «МС плюс» выход на Департамент торговли и услуг Москвы и заключение многомиллионных контрактов. Примечательно, что техническую документацию для весеннего фестиваля в этом году тоже разрабатывали ГБУ «Московские ярмарки». Контракт ещё не заключён, а подготовка объектов, которые по этому контракту должны быть разработаны и поставлены, идёт уже с февраля.

«Одна фирма третий год получает сотни миллионов из бюджета на организацию фестивалей, подавая единственные заявки - уже этого достаточно, чтобы проверить заказчиков на коррупцию. В СМИ мелькают эскизы, скульптуры уже пилят, а по документам их только должны разработать! К ценам тоже претензии, только на операционные расходы департамент собрался выделить больше 17 миллионов», — замечает Сергей Митрохин.

Нарушений в закупке на проведение «Московской весны 2016» достаточно, чтобы отказать в заключении контракта с МС-плюс, убеждены в Антикоррупционном центре.

«Заказчик прекратил приём заявок раньше окончания конкурса, а единственная заявка подана, когда конкурс был уже завершён — это очевидное нарушение. Не говоря уже о невозможных сроках оказания услуг и нарушении правил описания объектов закупки. По правилам, Главконтроль должен отказать в согласовании контракта с единственным поставщиком», — отмечает юрист Антикоррупционного центра Алексей Карнаухов.

Открытие фестиваля анонсировано на 22 апреля. Учитывая, что контракт ещё не заключён, на разработку макетов, согласования, подготовку сотен объектов отводится не больше 5 дней. Такой срок в Антикоррупционном центре считают невыполнимым.

Сергей Митрохин направил обращения в Прокуратуру Москвы и Московское УФАС с требованиями проверить наличие коррупции в закупках, оштрафовать Департамент торговли и услуг за нарушения и не допустить заключения контракта с «МС плюс» на организацию «Московской весны 2016».

Обращение в Прокуратуру

Обращение в ФАС


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики