15 сентября 2016
Пресс-релиз, фото, видео

Эмилия Слабунова: 12 лет Госдумы без «Яблока» привели к разгрому российской науки

12 лет существования Государственной Думы без партии «Яблоко» привели к тому, что российская наука оказалась в состоянии разгрома, заявила сегодня председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова на чрезвычайном собрании Московской организации профсоюза Российской академии наук (РАН).

По мнению политика, РАН, научное сообщество страны и профессорско-преподавательский состав вузов находятся в крайне тяжелом положении. Такое состояние науки – прямая угроза национальной безопасности России.

По мнению лидера партии, конкурентоспособность государства зависит от состояния науки и уровня научных исследований.

Эмилия Слабунова также озвучила ряд позиций партии в отношении науки, с которыми «Яблоко» идет на выборы. Так, партия настаивает на том, что расходы на науку должны составлять не менее 2% ВВП, а самостоятельность РАН должна быть восстановлена. ФАНО, которое сейчас фактически контролирует все процессы в РАН, должно быть подчинено академии.

«Яблоко» также выступает за возврат выборности директоров научных институтов.

Поддержка ученых должна быть на уровне мировых стандартов, считает Эмилия Слабунова. Сегодня же наши профессора получают зарплату в 11 раз меньше, чем коллеги из зарубежных вузов и научных организаций.

Финансирование науки должно быть среди приоритетных расходов нашего государства, заявила председатель «Яблока», и пообещала отстаивать интересу российской науки в случае прохождения партии в парламент страны. Только консолидация профессионального сообщества и наличие политического лобби позволит сделать положение ученых достойным той роли и миссии, которую они выполняют, считает Эмилия Слабунова.

Пока же в отечественном бюджете 2016 года на науку предусмотрено всего 306 млрд рублей. Это равнозначно стоимости Керченского моста, и это позор нашей страны, отметила лидер партии.

«У нас мосты такие дорогие или наука такая дешевая?» - задала она риторический вопрос.

Напомним, в августе этого года «Яблоко» подписало соглашение о сотрудничестве с профсоюзом РАН.