7 апреля 2017
Статья дня

«Снос пятиэтажек противоречит Конституции»

Эксперты обсудили масштабный проект московских властей

6 апреля Московское отделение партии «ЯБЛОКО» провело круглый стол «Снос пятиэтажек – всё ли так однозначно?». Напомним, в феврале власти столицы выступили с масштабным проектом «реновации жилого фонда» – сноса около 8000 домов, построенных в 1950–1972 годах и переселение 1,6 млн москвичей в новое жилье. Размах проекта потребовал внесения изменений в федеральное законодательство, соответствующие поправки внесены в Госдуму. При этом он не прошел никакого предварительного общественного обсуждения, параметры его реализации и возможные последствия для жителей города остаются не проясненными. Дабы восполнить дефицит информации, «ЯБЛОКО» организовало дискуссию с участием архитекторов, градостроителей, специалистов по жилищной обеспеченности, социологов и юристов. Эксперты обнаружили десятки изъянов в проекте московских властей: от технических деталей, до противоречия его юридического оформления Конституции.

Дискуссию в офисе «ЯБЛОКА» открыла модератор мероприятия, зампред московского отделения партии, профессор Галина Михалева. Она сообщила, что на встречу приглашались представители профильных департаментов мэрии, которые, по идее, будут курировать программу сноса, а также представители соответствующих проектных организаций. Все они от участия предпочли воздержаться.

                                                                Галина Михалева и Сергей Митрохин

Участники круглого стола обсудили вызывающие у москвичей наибольшие опасения параметры программы. Пожалуй, главный вопрос – куда именно планируется расселять жителей отправленных под снос домов. Руководитель «Школы активного горожанина» партии «ЯБЛОКО» Татьяна Овчаренко сказала, что закрепленное в законе обязательство переселять жителей сносимого жилья в пределах района, на практике не реализуется. Эксперт практически дословно разобрала заявления мэра столицы Сергея Собянина относительно реализации проекта, указав на крайнюю расплывчатость их содержания и ряд противоречий.

                                                          Татьяна Овчаренко                                                                 

Овчаренко, в частности, отметила, что власти не представили никаких материалов технического обследования домов, которые планируются отправить под снос. Нет и внятных социологических данных об отношении жителей города к задумке руководства. Как и другие участники дискуссии, она поставила под сомнение данные опроса ВЦИОМ, согласно которому якобы 80% москвичей поддерживают проект.

Другой важный вопрос – какие именно категории домов планируется сносить. Старший преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, урбанист Петр Иванов объяснил, что юридически объектом регулирования будут вовсе не дома, а так называемые «зоны реновации» - кварталы и районы. Под снос, таким образом, может пойти все, что окажется на этих территориях – в первую очередь девятиэтажки. 

                                                                                 Петр Иванов

Его поддержал заместитель директора центра управления ЖКХ института отраслевого менеджмента, профессор Евгений Блех, который привел и конкретные цифры. По его словам, сейчас в Москве осталось лишь 6 млн квадратных метров пятиэтажного жилого фонда, тогда как власти анонсируют снос 25 млн: «Получается, что 19 млн кв. м. – это дома в девять этажей и выше».

 Евгений Блех

Эксперт напомнил, что в предложенном законопроекте содержится формулировка «пятиэтажки и конструктивно аналогичные дома», которая дает весьма широкий простор для действий.                                   

                                                                            Станислав Станкевич

Адвокат Коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Станислав Станкевич заметил, что и многие другие термины, звучащие из уст официальных лиц, лоббирующих проект сноса, не несут никакой конкретики. По мнению юриста, это похоже на часть сознательной пиар-стратегии по замалчиванию истинных параметров проекта.

Председатель движения «За честный рынок» Илья Хандриков уделил внимание проблеме тысяч предпринимателей – собственников и арендаторов помещений в предлагаемых к сносу домах.

                                                                                   Илья Хандриков

«СМИ распространяют информацию про согласие 80% жителей пятиэтажек к переезду в новые дома. Это ложь. В Сокольниках, где я живу, 80% жителей категорически против! Что касается бизнеса, то готов взять на себя смелость назвать цифру близкую к ста процентам. Предпринимателю плевать какой дом. Ему важна стабильность, расположение, клиентская база. Он вложил свои деньги в ремонт, согласования, оборудование помещения, в рекламу». Инициативу властей Хандриков назвал «экспроприацией».

По мнению лидера Московского «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, едва ли не первым раскритиковавшего идею массового сноса жилья, проект входит в противоречие с российской Конституцией – уже потому, что внесенные в Госдуму поправки по сути присваивают Москве особый статус и дискриминируют другие регионы. «Это грубейшее нарушение Конституции. Это закон о том, что в Москве особый порядок улучшения жилищных условий, что Москва становится привилегированным городом. Хотя привилегии те еще, таких привилегий нам не надо», – сказал Митрохин.

Участники круглого стола предлагали и свое видение решениях проблемы устаревшего жилого фонда, подчеркнув, что его обновление действительно необходимо Москве – вопрос лишь в том, как именно его проводить. По мнению экспертов, значительная часть жилья, отправляемого под снос, подлежит ремонту и модернизации. Петр Иванов считает, что реновация могла бы быть реализована в рамках микро-девелоперских проектов. «Проблему надо спустить на низовой уровень – на уровень кварталов и домов, жители которых должны сами решать, что делать с их жильем», – сказал Иванов, сославшись на опыт стран Восточной Европы. О немецком опыте модернизации старого жилого фонда подробно рассказала и Татьяна Овчаренко.

По мнению большинства выступавших, предлагаемый столичными властями проект несет гигантские коррупционные риски и активно лоббируется крупными игроками строительного рынка.

Сергей Митрохин пообещал, что «ЯБЛОКО» будет последовательно сопротивляться его реализации: «Необходимо если не добиться его отмены, то хотя бы вынудить власти исключить наиболее непродуманные и опасные положения». Политик анонсировал проведение серии одиночных пикетов против принятия законопроекта московской мэрии у здания Госдумы 19 апреля в 9 ч. 30 мин.  


Статьи по теме: Московские пятиэтажки


Печальный опыт московской реновации хотят распространить на всю страну
24 сентября 2020
Борис Вишневский о решении ВС разрешить ПИКу снести и заново застроить Кунцево
23 ноября 2018
Лидер Московского «ЯБЛОКА» и глава Совфеда вновь поспорили о реновации
13 июля 2017
Несмотря на это Сергей Митрохин вновь был задержан
28 июня 2017
Все статьи по теме: Московские пятиэтажки