4 июня 2018
Пресс-релиз

Московские праймериз «Яблока» на финишной прямой

Принять участие в голосовании можно до 21.00 понедельника

Завершается финальное голосование в рамках праймериз «Яблока» по выбору кандидата от партии в мэры Москвы. Напомним, что во второй тур голосования вышли лидер столичного отделения «Яблока» Сергей Митрохин и глава Тверского района Яков Якубович. Очное голосование продлиться в офисе партии на Пятницкой до 21.00 понедельника. А уже в ночь на вторник, после подсчета голосов, станет известно имя победителя.

Сергей Митрохин и Яков Якубович

Праймериз «Яблока» стартовали 22 мая. Партия провела четыре тура дебатов между 21 претендентом на выдвижения – они обсудили градостроительную политику, экономику и управление городом, экологию и транспорт. Победители каждого из туров приняли участие в итоговых дебатах. Лучшим в упорной борьбе стал Яков Якубович. В конкуренции программ победила программа Сергея Митрохина.

Впрочем, зрительское голосование прямо не влияет на итог: кандидат в мэры определяется оффлайн-голосованием в офисе партии выборщиками, в число которых попали более 4600 человек. При этом в бюллетене остались все кандидаты. Среди них такие фигуры, как главы Гагаринского района и Якиманки Елена Русакова и Андрей Морев, известный экономист Игорь Николаев, координатор спасательного отряда «Лиза Алерт», депутат района Арбат Виктор Дулин. В числе модераторов дискуссий отметились зампред «Яблока» Николай Рыбаков, журналисты Ирина Воробьева и Владимир Мукусев.

Первый тур голосования не выявил победителя, поскольку никто из претендентов не набрал 50% голосов. Лучшие результаты показали Митрохин (24,14%) и Якубович (22,70 %). Они и вышли во второй тур. 1 июня между претендентами прошел дополнительный раунд дебатов, в котором победу также одержал глава Тверского района.

Стоит отметить, что несмотря на различные подходы к управлению мегаполисом и принадлежность к разным политическим поколениям, финалисты были подчеркнуто уважительны друг к другу, а общим лейтмотивом праймериз стала идея формирования команды и программы единого кандидата от «Яблока».

«То, что мы сделали – беспрецедентная история, таких праймериз в России еще не было. В практике демократических сил не было точно! – комментирует внутрипартийное голосование Николай Рыбаков. – Сторонники претендентов не только провели содержательные и живые дискуссии, но и мобилизовали свои группы поддержки, агитировали и убеждали избирателей. Такими и должны быть настоящие выборы».

Чтобы успеть принять участие в голосовании, необходимо проверить, есть ли вы в списке выборщиков и прийти с паспортом в офис «Яблока» на Пятницкой, 31 стр.2 до 21.00 4 июня.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы