9 октября 2018
Анонс

Вторая лекция Александра Гнездилова из цикла «Тайная история российского либерализма»

Во вторник, 16 октября, в 20:00, заместитель председателя партии «Яблоко» Александр Гнездилов прочтет в пространстве партии вторую лекцию из цикла «Тайная история российского либерализма». Речь в ней пойдет о событиях 1730 года.

Известный философ и политик Петр Струве писал в сборнике «Из глубины», что именно в тот момент были созданы главные условия революции 1917 года: «Ход политического развития России определился событиями 1730 года».

А ученик Ключевского, историк и депутат Государственной Думы от кадетской партии Александр Кизеветтер писал, что история либерализма в России начинается с момента, «когда в составе русского общества впервые обозначились группы, сознательно противопоставившие свои самостоятельные интересы всемогуществу государственного начала... Такой момент падает на конец первой и начало второй четверти XVIII века. Тогда зашевелилось общество, тогда была пробита первая брешь в твердыне того старого уклада, который весь был построен на поглощении личности государством».

Об этом и об уникальных документах той эпохи, сегодня известных, к сожалению, почти одним только историкам, пойдет речь в лекции Александра Гнездилова.

Вы можете посмотреть первую и вторую части первой лекции.

Лекция пройдет в пространстве партии по адресу: ул., Пятницкая, д. 31/2. С собой нужно взять паспорт (для охраны).

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность