29 апреля 2019
Facebook Николая Рыбакова

«Электронное голосование ухудшит ситуацию с доверием людей к выборам»

Николай Рыбаков об эксперименте на выборах в Мосгордуму

Сегодня Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об электронном голосовании на выборах депутатов столицы. Мы выступаем категорически против его введения, потому что это только ухудшит ситуацию с доверием людей к выборам.

Основная причина, по которой люди не участвуют в выборах, – уверенность в непрозрачности подсчета голосов. Люди считают, что их голос не может повлиять на результаты голосования. И именно это надо исправлять прежде всего.

Введение системы электронного голосования не окажет позитивного влияния на легитимность избирательного процесса, так как даже организаторы признают, что не могут ни обеспечить тайну голосования и отсутствие вмешательства в него работодателей, ни дать гарантий, что коды людей из системы «Госуслуги» не окажутся у заинтересованных в определенном результате лиц (ведь все понимают, что «Госуслуги» контролируют государственные органы, а это и есть «Единая Россия»).

Поэтому очевидно, что в итоге электронное голосование только дополнительно пошатнет доверие к выборам россиян.

Необходимо сначала сделать так, чтобы люди доверяли процессу подсчета голосов, чтобы они поверили, что их голос что-то меняет, а потом уже рассуждать о новых технологиях.

А в Москве электронное голосование просто бессмысленно: у москвичей нет никаких проблем с доступом к своим избирательным участкам, они все находятся в шаговой доступности.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов