19 декабря 2020
Facebook Ивана Большакова

«Власти готовятся к активной фальсификации выборов». Зампред «Яблока» о новом составе московских ТИКов

Мосгоризбирком опубликовал новые составы территориальных избирательных комиссий, которые в т.ч. будут проводить и выборы в Госдуму. Не секрет, что формирование комиссий происходит под контролем властей, которые направляют в них лояльных людей не только от «Единой России», но и от других партий и общественных объединений.

Региональные избиркомы делают вид, что учитывают заявки на паритетной основе и формируют действительно многопартийные комиссии. На деле же в ТИКи включают кучу людей от фейковых партий и фантомных общественных организаций, созданных специально для подобных задач.

70% членов комиссий в Москве формально назначены от политических партий, 19% – от общественных объединений. Но если присмотреться поближе, мы увидим, что помимо представителей ЕР, СР и ЛДПР, попавших по обязательной квоте, из 123 сформированных комиссий в 96 представлена «Родина», в 90 – «Зеленые», 83 – «Патриоты России», 80 – КПСС, 70 – «Гражданская платформа», больше 40 мест получили «Демпартия России» и «Партия прямой демократии». В ряде комиссий представлены «Партия прогресса», «Гражданская сила», «Народ против коррупции» и другие спойлеры. Видимо МГИК считает их очень влиятельными партиями в Москве, имеющими поддержку избирателей. Представлены и не менее мощные и известные общественные организации «Моя Москва – мой дом» и общество «Марс-Меркурий».

Из 123 заявок «Яблока» в комиссии попали 44 человека. Это в 1,5 раза меньше, чем было ранее. Даже когда партия потеряла фракцию в Мосгордуме, она была шире представлена в ТИКах. Многих опытных людей, работавших в комиссиях не один срок, заменили на начинающих «подпевал» и лояльных «чайников».

Если раньше независимые члены ТИК были в демократических и протестных районах ЦАО, САО, СЗАО, ЗАО, ЮЗАО, то сейчас «Яблоку» оставили по большей части периферийные районы, южный, восточный и юго-восточный округа, где демократических избирателей меньше. Там, как правило, активнее голосуют за КПРФ, однако их выдвиженцев на этот раз совсем прокатили.

Партии, направляющие своих представителей, должны предоставлять протоколы с голосованием по каждой кандидатуре. Коммунисты этого не сделали и предоставили только список. В результате у них в не будет ни одного представителя в ТИК. Сложно поверить, что они не знают, как оформляются документы. Хотя отсутствие должной реакции их партии на невключение наводит на разные мысли. Учитывая, что Зюганов обвинял госдеп в финансировании протестов против снятия кандидатов в Мосгордуму (хотя от их партии тоже кандидатов поснимали), а депутат-коммунист Губенко выдвинул единоросса Шапошникова в спикеры МГД, от этой партии можно ожидать любого сговора с властью.

Львиную долю членов избирательных комиссий от общественных объединений составляют всего две организации – Московская федерация профсоюзов (представлена в 96 ТИКах из 123) и Российское объединение избирателей (в 78 ТИКах).

Если с федерацией профсоюзов и ее связями с мэрией все более-менее понятно, то объединение избирателей практически неизвестно. Новостей о нем мало. Основателем организации значится демократ первой волны Владимир Комчатов, умерший летом этого года. Он был одним из организаторов блока «Демократическая Россия», работал советником Ельцина, потом стал одним из основателей «Единства» (Российское объединение избирателей официально присоединилось к блоку), СМИ называли его полномочным представителем президента в Москве (сначала Ельцина, потом Путина). В 2013 году члены «Голоса» писали, что через Российское объединение избирателей направляют административных членов в избирательные комиссии. В октябре этого года Департамент имущества Москвы подал иск о расторжении договора аренды и выселении организации из помещения на Новой площади из-за задолженности.

Еще три десятка организаций представлены в отдельных районах, и часто их представленность зависит от связей с префектурой. По крайней мере, они присутствуют неравномерно и группируются по административным округам. В основном это организации инвалидов (49 ТИКов), организации ветеранов (25), детские, молодежные, семейные организации (9) и иные организации со специфической сферой деятельности от объединения «Моя Москва – Мой Дом» (12) до общества многодетных матерей «Солнечный круг» (1) и Шахматно-шашечного клуба «Октябрьский» (большие специалисты по выборам – «раз, два – и в дамках»).

К ветеранским организациям стоит присмотреться поближе. Может показаться, что речь идет о районных организациях ветеранов войны и труда – то есть активных пенсионерах, живущих на территории избирательной комиссии. Однако, нет. Таких всего две – Организация ветеранов САО (1 ТИК) и Московская организация ветеранов ВОВ –блокадников Ленинграда (1), все остальные – связанные с действующими силовиками организации военнослужащих, сотрудников спецслужб и бывших афганцев. «Марс-Меркурий» (4 ТИКа), которую я упоминал в прошлом посте, патриотическое общество «Панджшер» (4), «Боевое братство» (11) и другие.

Председатель патриотического объединения воинов-интернационалистов «Панджшер» Валерий Смирнов – муниципальный депутат Чертаново Северное от «Единой России». В 2008 впервые избирался муниципальным депутатом от ЕР, в 2016 выдвигался в Госдуму от «Патриотов России», в 2017 снова избран мундепом от ЕР. «Панджшер» имеет давнюю связь с Правительством Москвы. Как указано у них на сайте (видимо, давно не обновлялся), шефство над организацией когда-то имел председатель райисполкома Красногвардейского района Москвы Юрий Росляк (позднее вице-мэр). Почетными членами объединения являются: Ю.М. Лужков, В.И. Ресин, В.П. Шанцев, О.М. Толкачев (трое последних – тоже были вице-мэрами).

«Боевое братство» возглавляет бывший губернатор Московской области Борис Громов, однако фактическим руководителем организации давно является его заместитель – депутат Госдумы от «Единой России», сопредседатель «Антимайдана» и один из авторов запретительного законодательства Дмитрий Саблин.

Небольшие организации, впрочем, тоже интересны. Возьмем, к примеру, Всероссийский комитет граждан за честные выборы (3 ТИКа). Его учредители – небезызвестные политтехнологи Андрей Богданов и Вячеслав Смирнов.

Региональная общественная организация содействия защите законных прав и интересов граждан «За права горожан» (5 ТИКов). Председатель – Виктор Мещеряков, в 2017 году выдвигался от «Справедливой России» на муниципальных выборах, занял 19 место, в 2019 выдвигался в Мосгордуму, но снялся перед выборами. Его жена (или сестра) Наталья Мещерякова в 2012 году стала муниципальным депутатом в Марьино от «Справедливой России», в 2017 переизбралась депутатом, но уже от «Единой России», местом работы у нее было указано РОО «За права горожан».

Региональную общественную организацию содействия становлению благоприятных условий жизни «За комфортную среду» возглавляет Екатерина Абраменко. На выборах в Мосгордуму выдвигалась от «Справедливой России» по 24 округу, заняла предпоследнее место, также дважды выдвигалась на муниципальных выборах в Люблино. Когда в 2012 году регистрировалась на выборах, местом работы указала РОО «Возрождение патриотического духа и национальных традиций «Единство патриотов». А упоминаемая ранее Мещерякова в 2017 году на одном из избирательных сайтов указана как директор этого РОО. Абраменко также была соучредителем РОО «За права горожан».

Международная общественная организация «Союз социальной защиты детей» (3 ТИКа) возглавляет Нина Ларионова. Она – член Общероссийского Народного Фронта, начальница общественного штаба Путина в САО и его доверенное лицо на президентских выборах 2012 года.

Председателем правления Региональной молодежной общественной организации содействия деятельности и защите интересов молодежи «Прогрессивная молодежь» (3 ТИКа) является Игорь Будкин, муниципальный депутат Южного Тушино от «Единой России».

Итого в каждой комиссии имеем представителя управы (обычно направлен комиссией предыдущего созыва), представителя муниципалитета (в большинстве случаев та же управа), официального представителя «Единой России», 3-4 представителя общественных объединений, аффилированных с московскими властями или «Единой Россией», 4-5 представителей спойлерских и даже несуществующих партий (у ликвидированной партии племянника Путина «Народ против коррупции» аж 18 представителей), однако не в каждой комиссии остался хоть один независимый человек.

Судя по всему, власти готовятся к активной фальсификации выборов. Кремль очень переживает за Москву. Протестные настроения выросли везде, но столица и ранее «Единую Россию» не особо жаловала. Поэтому Кремлю важно погасить недовольство в Москве, чтобы как можно меньше людей имели возможность подвергать сомнению результаты голосования.

Но вряд ли это поможет власти. Записывайтесь в наблюдатели и контролируйте выборы на участках: https://www.yabloko.ru/control

Автор

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов