20 июля 2022
Пресс-релиз

Зампред московского «Яблока» Андрей Морев арестован на 15 суток и может быть лишен права на участие в выборах

Заместитель председателя московского «Яблока», глава городского округа Якиманка Москвы Андрей Морев арестован на 15 суток за «демонстрацию экстремистской символики». 7 июля неизвестные приклеили на стекло машины Морева наклейку с символикой «Умного голосования». 

Андрей Морев. Фото: пресс-служба партии

Андрей Морев представил суду записи с подъездных камер, на которых видно, что на его машине не было никакой наклейки пока рано утром 7 июля на дворовую парковку не пришли трое мужчин. На записи видно, что сам депутат к своей машине не подходил.

Кроме административного ареста привлекаемый по статье 20.3 КоАП лишается права на участие в выборах в течение года после вступления в силу решения суда. Партия «Яблоко» 7 июля выдвинула Андрея Морева в числе других кандидатов на муниципальных выборах в Москве.

Очевидно, что вся эта история с наклейкой «Умного голосования» придумана исключительно для того, чтобы Морев не смог снова избраться муниципальным депутатом. 24 июня по этой статье к ответственности был привлечен кандидат в депутаты Басманного района Николай Кавказский, 8 июля – кандидат по району Хамовники Майя Байдакова. Каждый из них также получил по 10 суток административного ареста.

Андрей Морев обжалует решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. Решение суда вступит в силу только после рассмотрения апелляционной жалобы.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока