19 августа 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» призывает ЦИК отказаться от использования электронных списков избирателей на московских муниципальных выборах

Партия «Яблоко» призывает Центральную избирательную комиссию отменить решение Мосгоризбиркома об использовании на предстоящих муниципальных выборах в столице электронных списков избирателей. Соответствующее обращение (.pdf) председатель «Яблока» Николай Рыбаков направил главе ЦИК Элле Памфиловой.

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Решение об использовании электронных списков избирателей было принято Мосгоризбиркомом 11 августа. В «Яблоке» считают это решение «злоупотреблением правом».

«Введение в действие менее чем за месяц до первого дня голосования норм, коренным образом меняющих весь процесс его проведения, дезорганизует работу избирательных комиссий, наблюдателей и штабов кандидатов, занятых в избирательном процессе, что значительно подрывает доверие к институту выборов в Москве и ставит под вопрос легитимность избранных депутатов», - говорится в обращении к Памфиловой.

В документе отмечается, что по состоянию на 19 августа, т.е. за 17 дней до подачи в избирательные комиссии списков наблюдателей, не опубликованы нормативные документы и методические рекомендации по их подготовке. Более того, в свободном доступе отсутствуют подобные документы и для членов комиссий с правом решающего голоса.

В целях защиты прав избирателей и иных участников избирательного процесса, а также для предотвращения возникновения конфликтных ситуаций между наблюдателями, избирателями и членами избирательных комиссий, «Яблоко» призывает ЦИК отменить решение Мосгоризбиркома и обеспечить проведение московских выборов в рамках ранее установленных процедур.

«Считаем недопустимой практику внесения изменений в избирательные процедуры после начала избирательного процесса», - заключает Николай Рыбаков.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022