11 сентября 2022
Пресс-релиз

На кандидатов и наблюдателей от «Яблока» в Москве продолжают оказывать давление

В распоряжении пресс-службы оказались скриншоты чата провластных наблюдателей, в котором сотрудники управы Якиманки требуют «трепать нервы», «оказывать противодействие»,  «максимально создавать трудности» наблюдателям от партии «Яблоко». Нанятые наблюдатели должны отписываться в личные сообщения о всех действиях «яблочников» сотруднице управы района Якиманка Татьяне Трегубовой (ее номер телефона определяется через мобильный сервис). Еще одна участница чата, дающая рекомендации по взаимодействию с наблюдателями от «Яблока», - бывший депутат района Якиманка, кандидат от «Единой России» Светлана Осипцова.

Скриншоты чата провластных наблюдателей

Кроме того, пресс-службе стали доступны аудиосообщения в Телеграме девушки, которая рассказывает, что будет участвовать в голосовании неоднократно: она планирует приходить на участки к определенному члену комиссии, в ее паспорте вклеен листок бумаги с чужими паспортными данными. «В бюллетени нужно голосовать только за “Единую Россию”… ”Яблоко” нужно по максимальному загасить», - сообщает фальсификаторша. Девушка отмечает, что она не одна участвует в «карусели», участников сопровождает женщина по имени Света – предположительно, кандидат от «Единой России» Светлана Осипцова.

Пока наблюдатели от «Яблока» готовятся к провокациям, кандидаты уже столкнулись с ними. Так, полиция сегодня около часа ночи задержала кандидата по району Ломоносовский Алексея Касьяна. Его доставили в отдел полиции, где продержали больше трех часов. На кандидата составили протокол по ст. 5.10 КоАП: якобы Касьян ночью расклеивал свои предвыборные плакаты. Факт нарушения закона зафиксирован не был, так как кандидат не расклеивал свои плакаты.

Фото паспорта участницы «карусели» с вклеенными данными избирателя

Ранее кандидатов от «Яблока» пытались спровоцировать на высказывания, которые попадают под цензуру. Кандидаты получали телефонные звонки от якобы журналистов «Независимой газеты», «Новой», «Полит.ру» и других изданий с просьбой прокомментировать их позицию по так называемой «спецоперации» и «умному голосованию». Провокация не удалась.

Между тем, в ряде районов Москвы на избирательных участках у членов комиссии и сотрудников полиции появились «списки лишенцев» - перечень кандидатов от «Яблока» и других партий, лишенных пассивного избирательного права. Для чего были составлены списки, неизвестно.

Чрезмерное внимание на участках уделяется и зарегистрированным кандидатам. Мария Чуприна из Таганского рассказала, что сотрудник полиции участка №109 устроил ей получасовой досмотр, заставив вывернуть все карманы.

Не обошлось на этих выборах и без спойлеров. Кандидату от «Яблока» в Хорошево-Мневниках Роману Барышеву подобрали двойника Андрея Барышева. А чтобы учитель информатики московской школы №1517 был похож на нашего кандидата, ему в графическом редакторе «сделали» прическу, как у «яблочника».

Кандидат от «Яблока» Роман Барышев и его спойлер на информационном плакате

«Горячая линия» партии «Яблоко» продолжает принимать сообщения от кандидатов, наблюдателей и избирателей о нарушениях на выборах.

Сегодня в 17:00 в центральном офисе партии пройдет брифинг, на котором руководители избирательного штаба расскажут о ходе выборов.

Фото на превью: Александр Казаков/Коммерсантъ.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022