15 сентября 2022
Пресс-релиз

Мосгоризбирком не предоставил «Яблоку» доступ к контролю за ДЭГ

2 сентября, за неделю до единого дня голосования на муниципальных выборах в Москве, партия «Яблоко» выступила с инициативой разместить на своём оборудовании одну из нод дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Доступ к такой ноде обеспечивает контроль за распределенным хранением и неизменностью голосов избирателей.

В настоящий момент подключение к ноде так и не выполнено, последнее техническое взаимодействие ИТ-специалистов партии «Яблоко» с Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы было в 6 утра в первый день голосования 9 сентября. Со стороны «Яблока» выполнены все технические требования, полученные от организаторов голосования.

Между тем, согласно выступлению руководителя технической группы разработчиков электронного голосования Артёма Костырко в Центральной избирательной комиссии, подключение к ноде было произведено для партий «Единая Россия» и «Новые Люди».

ИТ-специалисты партии «Яблоко» отмечают, что даже после подведения итогов выборов такое подключение позволит убедиться в корректности работы портала наблюдения, который фактически является производной от данных блокчейн-ноды.

«Помимо того, что мы до сих пор не получили доступ к ноде системы электронного голосования, мы вообще были незаконно лишены возможности осуществить какое бы то ни было наблюдение за этой процедурой. 5 сентября  в соответствии с действующим законодательством Московское «Яблоко» подало в МГИК список наблюдателей за ДЭГ, однако в дни голосования доступ к наблюдению в Мосгоризбиркоме, как предписывают «Требования к проведению ДЭГ», утвержденные ЦИК, организован не был. Наблюдение за ДЭГ в Общественном штабе, увы, представляло собой лишь симуляцию. Статистика голосования (когда в первые сутки проголосовало более миллиона москвичей), а также многочисленные сигналы о несвободном волеизъявлении избирателей еще раз дают основания утверждать, что ДЭГ - совершенно неправовая процедура, которую необходимо отменять»,

- прокомментировал начальник федерального штаба по контролю за выборами партии «Яблоко» Александр Ефимов.

Ранее «Яблоко» проанализировало результаты выборов на реальных участках и с учетом голосов ДЭГ: мандат многих кандидатов от партии был отнят ДЭГом.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022