13 мая 2025
Пресс-релиз

«Яблоко» в Москве требует от Дептранса немедленно отказаться от восстановления барельефа Сталина в метро

Несколько дней назад на официальном портале Московского метрополитена появилась информация о том, что в переходе между станциями «Таганская» будет воссоздан барельеф «Благодарность народа вождю-полководцу» с изображением Иосифа Сталина в окружении трудящихся и детей. 

«Яблоко» выражает протест инициативе московских властей по возвращению в столичное метро портрета тирана и диктатора. Мы требуем от Департамента транспорта и Мэрии Москвы немедленно отказаться от установки барельефа Сталина и сосредоточиться на сохранении и увековечивании памяти о жертвах репрессий.

Публикуем заявление Бюро Московского отделения партии «Яблоко»:

Фото: Главархив Москвы

Московское отделение партии «Яблоко» выражает решительное несогласие с инициативой Департамента транспорта города Москвы по восстановлению на станции метрополитена «Таганская» барельефа «Благодарность народа вождю-полководцу» с изображением Иосифа Сталина.

Эта композиция была демонтирована ещё в 1965 году — в рамках политики десталинизации, инициированной самими советскими властями. Даже в тоталитарной системе XX века было признано недопустимым увековечивать образ человека, при котором массовый террор стал не трагической случайностью, а осознанной государственной политикой.

Сегодня, в 2025 году, московские власти решили сделать шаг назад, игнорируя не только историческую память, но и моральные принципы уважения к жертвам репрессий. Мы считаем недопустимым возврат в общественное пространство символов, ассоциирующихся с самым мрачным периодом отечественной истории.

Партия «Яблоко» на протяжении всей своей истории последовательно осуждает сталинизм как преступную идеологию, приведшую к массовым репрессиям, расстрелам, депортациям, тюремным срокам, пыткам и лишениям, навсегда изменившим судьбы миллионов людей. Мы настаиваем на сохранении памяти о жертвах этих репрессий и недопустимости героизации тирана.

Решение о возвращении барельефа с образом Сталина не просто бюрократическая оплошность, а демонстративное игнорирование гражданского мнения по вопросу, затрагивающему саму основу исторического самосознания общества. Такое поведение властей — свидетельство глубокого кризиса политической и нравственной ответственности.

Мы требуем от Департамента транспорта и Мэрии Москвы немедленно отказаться от установки барельефа Сталина и сосредоточиться на сохранении и увековечивании памяти о жертвах репрессий. Москва не должна быть городом, поощряющим культ диктатора.  Мы продолжаем настаивать на необходимости государственно-правовой оценки большевистского переворота и проведении системной десталинизации страны.

Возвращение символов сталинизма в Москву — это плевок в лицо истории, это акт глумления над потомками репрессированных, это позор для Москвы.

Уполномоченный Московского отделения партии «Яблоко»
Максим Круглов


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация