13 февраля 2012
Пресс-релиз

В Домодедово прошел митинг "За честные выборы"

11 февраля в Домодедово прошел митинг «За честные выборы в Домодедово». Организатором митинга выступило домодедовское отделение партии «ЯБЛОКО». Несмотря на двадцатипятиградусный мороз выразить свой протест против незаконного отказа местного ТИК в регистрации кандидатов от домодедовкого «ЯБЛОКА» пришли более 100 человек.

«Выборы без выбора» назвали митингующие предстоящие выборы депутатов в городской Совет депутатов городского округа Домодедово. Выступавшие требовали отставки членов ТИК, проведение честных выборов в Подмосковье и предоставление участия в выборах всех партий. Участники митинга приняли следующую резолюцию:

Потребовать от Центральной избирательной комиссии рассмотреть в кратчайшие сроки вопрос о неправомерном отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты Совета депутаты городского округа Домодедово от партии «Яблоко» и принять меры по восстановлению законности и избирательных прав граждан.

Выразить недоверие составу Территориальной избирательной комиссиигорода Домодедово во главе с председателем Давлятеровой Лолой Маншуровной, использующие данные им полномочия не для организации выборов, а для их фальсификации.

Поддержать возбуждение судебных исков по опротестованию деятельности территориальной избирательной комиссии вплоть до возбуждения уголовных дел, по фактам фальсификации избирательных документов – статья 142 УК РФ

Потребовать от районных отделений политических партий – «Единая России», «Справедливая России», КПРФ, ЛДПР, «Правое дело» - публично высказать свою позицию по факту отказа в регистрации кандидатов от партии «Яблоко».

В случае продолжения практики нарушения избирательных прав жителей городского округа начать компанию по признанию выборов Совета депутатов нелигимными и незаконными.

На митинге были представлены и экологические лозунги в защиту природы Подмосковья и Химкинского леса: "Руки прочь от защитников Химкинского леса!", "Нет захвату земель и вырубке земель в Подмосковье!", "Подмосковья природные парки, а не промзоны!".

Общеполитические требования собравшихся отражали лозунги: "Громов, в отставку!" и "Подмосковью - антикоррупционную зачистку!"


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы