3 марта 2012
Пресс-релиз

Лидер Ступинского «ЯБЛОКА» задержан за «незаконную агитацию против Путина»

Лидер Ступинского «ЯБЛОКА» Николай Кузнецов этой ночью был задержан якобы за расклейку незаконной агитации против Путина. Сейчас задержанный находится в Бабушкинском районном суде Москвы, где будет решаться вопрос о его этапировании в подмосковное Ступино. В октябре в отношении Н. Кузнецова было сфабриковано уголовное дело по обвинению в применении насилия в отношении полицейского.

Н. Кузнецов координировал работу предвыборных штабов нескольких оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Лосиноостровского района Москвы.

Политик был задержан в ночь со 2 на 3 марта, когда переходил дорогу. Как сообщил пресс-службе кандидат в депутаты Антон Малявский, находившийся вместе с Кузнецовым, в полицейской операции участвовал функционер «Молодой гвардии» «Единой России» Сергей Белов.

Николай Кузнецов оспаривал в судах регистрацию С. Белова на выборах в муниципальное собрание.

«Яблочник» руководил избирательными кампаниями нескольких оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты. Последние недели он проводил обучающие тренинги для наблюдателей и членов участковых комиссий.

В Ступино Н. Кузнецов известен своей борьбой с коррумпированной городской администрацией, в частности с одним из ее проектов – строительством грузового аэропорта, принадлежащим семье Ротенбергов.

Несмотря на то, что при задержании у Кузнецова не нашли наклеек и листовок, очерняющих Путина, остаток ночи и половину дня он провел в отделении полиции.

По мнению Антона Малявского, речь идет о политическом заказе. В день выборов Николай Кузнецов должен был координировать работу наблюдателей, объезжать все избирательные участки. «Теперь эта ключевая фигура исключена из процесса, что очень выгодно нашим конкурентам из «Единой России», - сказал А. Малявский.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов