20 августа 2019
Пресс-релиз

Суд вернул уголовное дело Евгения Куракина обратно в прокуратуру. Он может выйти на свободу уже 25 августа

Реутовский городской суд вернул уголовное дело против лидера местного «Яблока» Евгения Куракина обратно в прокуратуру. 

Как сообщил ОВД-Инфо адвокат Куракина Дмитрий Сотников, это было сделано по формальным причинам. Так, в обвинительном заключении не были указаны фактические обстоятельства совершения преступления. Кроме того, обвинение не установило метод совершения преступления: способ, которым якобы были получены деньги, а также не оценило точную сумму ущерба.

«Я думаю, что такое сырое дело было направлено, чтобы хоть как-то обосновать избрание меры пресечения. А мера пресечения избиралась с целью не допустить Куракина до выборов», - предположил адвокат.

Другой адвокат Куракина Алексей Сюзюмов предполагает, что его подзащитный может выйти на свободу уже 25 августа, когда истечет двухмесячный срок заключения под стражу, назначенный судом в качестве меры пресечения. 

Ранее избирательная комиссия Реутова отказалась принимать документы Евгения Куракина для его регистрации на выборах в городской совет.

Напомним, уголовное преследование активиста продолжается с 2012 года. Куракина обвиняют в мошенничестве с деньгами ТСЖ, которое он возглавлял. В 2014-2015 годах он находился в СИЗО, и вышел на свободу под залог в 3 млн рублей. 7 июня 2019 года Куракин был снова арестован и помещен в СИЗО.

В «Яблоке» считают преследование активиста политически мотивированным и связанным с его критикой в адрес экс-главы Реутова, а ныне главы Королева Александра Ходырева.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока