16 августа 2022
Пресс-релиз

В Домодедово двое кандидатов от «Яблока» из пяти добились регистрации на выборах

10 августа Избирательная комиссия Московской области отменила решение ТИК города Домодедово об отказе в регистрации кандидатам в депутаты Совета депутатов по многомандатному избирательному округу №2 Александру Гунько и Денису Степнову. В этот же день кандидаты получили удостоверения.

Напомним, ранее ТИК Домодедово отказала в регистрации всем пятерым кандидатам от «Яблока». Официальная причина – недостоверные подписи. Почерковед из УМВД Домодедово обнаружила «дорисовки» в графе «Подписной лист удостоверяю», что позволило признать недействительным весь подписной лист у нескольких кандидатов. Решение об отказе в регистрации было принято 1 августа.

Кандидаты от «Яблока» направили жалобу в вышестоящую избирательную комиссию. ИКМО обязала ТИК повторно рассмотреть вопрос о регистрации.

Как отмечает зарегистрированный кандидат, председатель Московского областного «Яблока» Александр Гунько, за регистрацию еще троих кандидатов – Антона Андреева, Романа Михеева и Льва Сырченко – можно побороться в суде, так как результаты экспертизы почерковеда неоднозначны, а в некоторых случаях и вовсе абсурдны. Так, по мнению сотрудницы УМВД Домодедово, подписи, которые проживающие в своем округе кандидаты оставили друг за друга, внесены одной рукой.

Вместе с кандидатами от «Яблока» в многомандатном избирательном округе №2 баллотируется также бывший глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский. Выборы в Совет депутатов Домодедово пройдут в единый день голосования 11 сентября.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022