1 июня 2011
Анонс

«ЯБЛОКО» и нижегородские экологи проведут пикет у РусГидро

Завтра, 2 июня, в 12.00 в Москве у офиса компании «РусГидро» (энергетическая компания, эксплуатирующая электростанции) пройдет совместная акция партии «ЯБЛОКО» и нижегородских экологов против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, который неминуемо приведет к экологической катастрофе.

Нынешний уровень воды достигает отметку в 63 метра, местные власти планируют поднять его до 68 метров. Этот проект рассматривался еще в советское время, но от него было решено отказаться: ученые пришли к выводу, что проект принесет больше вреда, чем пользы. Подъем уровня воды выгоден областным властям – возрастет получение электроэнергии, снижения же цен для жителей не последует.

По оценкам экологов, проект нанесет ущерб экологии Марий Эл и Нижнего Новгорода. Так, сопредседатель Международного социально-экологического союза, председатель Совета экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов считает, что только на охранные сооружения около города Дзержинска придется потратить не менее 130 млрд рублей. Кроме того, на создание дренажной системы в Нижнем Новгороде потребуется как минимум 50 млрд рублей. Деньги также надо будет вкладывать в дополнительное укрепление берега и установку насосов для откачки воды.

В прошлом году «ЯБЛОКО» подготовило и издало брошюру, посвященную проблеме подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

Адрес проведения акции: ст. метро «Новые Черемушки», ул. Архитектора Власова, д.51

После пикета, в 14.30, в офисе партии «ЯБЛОКО» пройдет пресс-конференция. В ней примут участие:

- Сергей Митрохин – председатель партии «ЯБЛОКО»;
- Алексей Яблоков – лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО»;
- Асхат Каюмов - председатель Совета экоцентра «Дронт» (Нижний Новгород);
- Елена Колпакова - координатор движения в защиту Волги «Поможем реке» и Российской Сети Рек (Нижний Новгород);
- Мария Ермилова - президент Европейского Молодежного Водного Парламента, (Нижний Новгород); - Александр Есипенок - Дружина охраны природы города Дзержинска Нижегородской области

и другие.

Адрес проведения пресс-конференции: ст. метро «Новокузнецкая», «Третьяковская», ул. Пятницкая, д. 31/2, стр.2


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование