11 марта 2012
Пресс-релиз

В Нижнем Новгороде грубо нарушаются права задержанных на митинге оппозиции

Нижегородское отделение партии «ЯБЛОКО» требует от компетентных органов предпринять срочные меры в связи с грубейшими нарушениями прав гражданских активистов, задержанных вчера в Нижнем Новгороде на мирном шествии против фальсификаций выборов.

Из задержанных 85 участников шествия, 20 провели ночь в камерах местного РУВД, после чего с 7 утра, находясь в автозаках, ожидали рассмотрения своих дел у здания суда. Как стало известно Нижегородскому «ЯБЛОКУ», на 16:00 рассмотрены материалы лишь в отношении 3-х человек, но ни одного постановления не вынесено. Задержанным объявили, что они и вторую ночь проведут в камерах РУВД.

Вместе с этим, протоколы об административном задержании не составлены, хотя с момента задержания прошло уже более суток. Задержанные не могли выйти в туалет и оставались без еды и питья до 12:00 11 марта. Со слов начальника дежурной части разрешение на это не давал заместитель начальника РУВД Нижегородского района Никитин В.С.

Задержанному члену УИК с правом решающего голоса запретили ставить в известность облизбирком. К двоим задержанным не были допущены их личные адвокаты. Прокуроры всех трех уровней (Нижегородского района, г.Н.Новгорода и Нижегородской области) на заявления, с которыми обращались родные и друзья задержанных, не реагируют.

«Среди задержанных нет активистов партии «ЯБЛОКО», но правовой беспредел не может оставить нас равнодушными, тем более, что члены Нижегородского отделения партии были очевидцами вчерашних массовых задержаний на ул.Большой Покровской», - заявили в Нижегородском «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов