30 апреля 2015
Пресс-релиз

В Нижнем Новгороде состоялся митинг в защиту Автозаводского парка

В Нижнем Новгороде состоялся митинг в защиту Автозаводского парка от вырубки. Митинг был организован попечительскими советами, входящими в Союз Попечительских Советов парков города Нижнего Новгорода, а также инициативной группой «Оборона парков». В митинге приняли участие нижегородские активисты партии «ЯБЛОКО».

В Автозаводском парке планируется вырубить 280 зеленых насаждений, и на освободившейся площадке построить коммерческий объект – аквапарк, при этом в Нижнем Новгороде количество зеленых насаждений, так называемых озелененных территорий общего пользования (ОТОП) в три раза меньше нормы.

Позиция Нижегородского «ЯБЛОКА» в данном вопросе однозначна. Вырубка зеленых насаждений недопустима, является противозаконной и аморальной.

«Ранее Автозаводский парк входил в областной реестр, а также был в составе объекта культурного наследия «Автозаводский парк культуры и отдыха», что делало невозможным вырубку зеленых насаждений на его территории. Тем не менее, нижегородские власти сделали все возможное, чтобы снять все статусы с муниципальной земли для «законной» передачи её под застройку», – рассказал представитель «ЯБЛОКА» в Нижнем Новгороде Андрей Виноградов.

В частности, в утвержденном депутатами новом Перечне муниципальных озелененных территорий общего пользования участок под аквапарк оказался вне ОТОП, несмотря на то, что уменьшение территорий общего пользования запрещено законом. Заметим, что прокуратура при рассмотрении этого вопроса в Областном суде оказалась бессильна. В довершение осенью прошлого года решением областного правительства были также изменены и границы объекта культурного наследия.

«Проводимая мэром градостроительная политика год от года делает Нижний Новгород городом все более тяжелым как для бизнеса, так и для жизни. В результате он не только стал самым вымирающим городом России, но является лидером по данному показателю в мире среди городов-миллионников», – отметил Виноградов.

В ходе митинга было собрано порядка 860 подписей в защиту парка. Как пояснили градозащитники, подписи будут направлены в администрацию Нижнего Новгорода и Городскую думу с требованием провести референдум по вопросу строительства аквапарка в зоне Автозаводского парка, а также с просьбой вернуть планируемую к застройке территорию в границы парка.

Фото с сайта "Нижний сейчас".

 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование