28 марта 2018
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» в суде оспаривает итоги голосования на выборах президента на двух участках Канавинского района

Олег Родин и Марина Чуфарина

27 марта доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Григория Явлинского Олег Родин и член избирательной комиссии Нижегородской области с правом совещательного голоса Марина Чуфарина подали иски в суд Канавинского района Нижнего Новгорода от партии «Яблоко» с требованием отменить результаты голосования на УИК №2366 и УИК №2319.

Избирательная комиссия №2366 в полном составе удалилась из помещения комиссии, не утвердив итоги голосования. Впоследствии в системе ГАС «Выборы» появились результаты, которые расходились с результатами подсчета на избирательном участке.

На УИК №2319 выявлены нарушения процедуры голосования вне помещения: в больницу №39 избирательная комиссия выезжала без реестра для голосования вне помещения, что недопустимо, а также комиссия позволила проголосовать сотрудникам больницы, что запрещено законом и исказило волеизъявление граждан.

Олег Родин сказал, что этими исками они пытаются привлечь внимание к самым распространенным нарушениям на выборах, чтобы в будущем их не было.

«Мы хотим, чтобы избирательные комиссии не манипулировали результатами и ответственно подходили к процедурам, описанным в законе», — заявил он.

Одно из самых распространенных нарушений — голосование вне помещения, сообщил Родин. Похожие нарушения были зафиксированы на десятках УИКов, большинство из которых находятся в Канавинском районе.

«Вообще уровень подготовки участковых комиссий Канавинского района очень низкий. Думаю, избиркому Нижегородской области стоит задуматься о том, чтобы сменить состав территориальной избирательной комиссии в Канавино. На участке №2366 ситуация просто вопиющая, и почему вышестоящие комиссии не отменили там результаты, для меня остается загадкой. Там комиссия просто составила протокол где-то за пределами помещения для голосования, не основываясь на результатах подсчета», — рассказал Олег Родин.

Телефон для комментариев: +79107985845 (Олег Родин).


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства