5 августа 2019
Пресс-релиз

Два из трех кандидатов от «Яблока» на довыборах в Гордуму Нижнего Новгорода получили регистрацию

Избирательные комиссии Нижнего Новгорода зарегистрировали Евгения Долгополова и Никиту Антоненко кандидатами в депутаты Гордумы. Светлане Фальконской было отказано в регистрации по причине недостаточного количества действительных подписей избирателей.

Долгополов и Ко_0.jpg

По мнению членов ТИК Канавинского района, 22 подписи из 172, отданных в поддержку Светланы Фальконской, являются недействительными. В комиссии заявили, что большая часть из них не соответствовала базе миграционного управления МВД. 

«Я приду к каждому избирателю, чья подпись была признана недействительной, потому что считаю, что данные МВД расходятся с реальностью», заявила незарегистрированный кандидат в Гордуму по избирательному округу № 16 Светлана Фальконская.

«В очередной раз избирательные комиссии показывают пример того, что механизм сбора подписей создан для препятствия независимым кандидатам в участии в выборах. В 9-м и 16-ом избирательных округах побеждать кандидатов от «Единой России»  шли на выборы Олимпиада Усанова и Светлана Фальконская, очевидно, чтобы убрать сильных конкуренток комиссии их не зарегистрировали», — считает председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин.

Антоненко и Ко.jpg

Напомним, ранее кандидаты в депутаты Гордумы Нижнего Новгорода от «Яблока» сдали в избиркомы более 500 подписей нижегородцев в поддержку своего выдвижения. По результатам проверки подписей кандидатов в Городскую думу Нижнего Новгорода, выдвинутых «Яблоком», Евгения Долгополова (округ №9) и Никиты Антоненко (округ №24), рабочие группы соответствующих избирательных комиссий рекомендовали зарегистрировать кандидатов от партии.

Дополнительные выборы в городскую думу Нижнего Новгорода пройдут в единый день голосования 8 сентября по одномандатным избирательным округам №№ 9, 15, 16, 21 и 24. Депутатские мандаты стали вакантными после досрочного сложения и прекращения полномочий депутатами, избранными в этих округах. От Нижегородского «Яблока» на выборы были выдвинуты 3 кандидата: в округе №9 (Ленинский район) – программист телекоммуникационных систем Евгений Долгополов, в округе №16 (Мещера) – адвокат Светлана Фальконская, округ №24 (Сормово) – урбанист Никита Антоненко, получавший во время сбора подписей анонимные угрозы, однако нижегородская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по данному факту.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы