3 марта 2020
Пресс-релиз

Более двух тысяч подписей нижегородцев с требованием сохранить двухпутное трамвайное движение на Ильинской передано губернатору

photo_2020-03-03_15-43-36.jpg

Под обращением активистов за сохранение двухпутного трамвайного движения собрано 2035 подписей жителей. 3 марта эти подписи были направлены в приёмную губернатора Глеба Никитина.

Координатор кампании за сохранение двухпутного трамвайного движения, зампред Нижегородского «Яблока» Алексей Садомовский рассказал, что активисты считают трамвай основной надеждой города на борьбу с пробками:

«Мы требуем не только сохранения двухпутного трамвайного движения на всём протяжении улицы Ильинской. Чтобы трамваи ходили регулярно и часто, пути нужно отделять от автомобильных полос — тогда пассажиры трамваев не будут заложниками ДТП и не будут стоять в автомобильных пробках. Кроме этого, мы хотели бы, чтобы власти рассмотрели возможность установки остановочных платформ», – отметил зампред регионального отделения партии.

«Эти меры позволят сделать улицу комфортной и для пешеходов, и для пользователей общественного транспорта. Мы также считаем, что пешеходная и транспортная доступность – приоритетные задачи для любого современного города. Мы не останавливаем нашу кампанию и продолжим собирать подписи до тех пор, пока наши требования не будут выполнены», – добавил Алексей Садомовский.

Напомним, правительство Нижегородской области планирует реконструкцию улицы Ильинской в рамках редевелопмента Започаинья. Одним из рассматриваемых вариантов является введение реверсивного движения трамвая на участке от Малой Покровской до Нижегородской. 

На данный момент интервал движения трамваев составляет 2-3 минуты в часы пик. По мнению активистов, организация реверсивного движения на указанном участке (около 750 метров с остановки Нижегородская) будет вызывать существенные задержки в движении трамваев (увеличение интервалов до 15-20 минут по каждому маршруту в любое время), их накопление на прилегающих участках путей. Синхронизация расписания невозможна ввиду возможных затруднений на других участках городского кольца и различия трасс маршрутов №1, 2 и 21. Кроме того, любая авария на трамвайных путях повлечёт остановку движения в обоих направлениях. 


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт