5 августа 2020
Пресс-релиз

Первые кандидаты от «Яблока» в депутаты Городской думы Нижнего Новгорода зарегистрированы

photo_2020-08-04_13-13-16.jpg

4 августа окружная избирательная комиссия №2 зарегистрировала в качестве кандидата в депутаты Городской думы Нижнего Новгорода Владислава Стручалина, выдвинутого Нижегородским отделением партии «Яблоко». 

5 августа окружные избирательные комиссии №20 и №26 зарегистрировали председателя первичного отделения «Яблока» в Московском районе Александра Купина и журналистку Наталью Резонтову в качестве кандидатов на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода.

Ранее на заседаниях рабочих групп по проверке подписей в этих избирательных комиссиях приняли решение о признании всех подписей кандидатов от «Яблока» недействительными. 

Главной претензией стало то, что в подписных листах написано: «выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода» вместо «выборы депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода».

На итоговом заседании члены избирательных комиссий приняли решение, что такое написание органа не вводит в заблуждение избирателей, поддержавших выдвижение кандидатов от «Яблока». 

С этим не согласны члены избирательной комиссии №31, где председателю Нижегородского «Яблока» Олегу Родину было отказано в регистрации кандидатом, его подписные листы были признаны недействительными из-за отсутствия слова «город» в подписном листе.

На аналогичном основании заместителю председателя Нижегородского «Яблока» Алексею Садомовскому было повторно отказано в регистрации на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода по 25 избирательному округу. Одной из претензий стало то, что в подписном листе написано: «выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода» вместо «выборы депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода». Алексей Садомовский подал жалобу на решение 25 окружной избирательной комиссии в горизбирком.

Региональный Совет Нижегородского Яблока назначил координатора движения «Голос» Марину Чуфарину членом Городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Ранее комиссия по местному самоуправлению Городской Думы и облизбирком не одобрили эту кандидатуру. Марина Мамонова, председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода, прокомментировала это решение на заседании комиссии городской Думы Нижнего Новгорода: «В нашей комиссии нужны рабочие лошадки. Те, которые будут работать, а не митинговать».

Напомним, выборы депутатов Городской думы Нижнего Новгорода пройдут 13 сентября. Гордума VII созыва будет состоять из 35 депутатов. Срок действия полномочий депутатов Гордумы Нижнего Новгорода составляет пять лет. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы