26 сентября 2013
Пресс-релиз

Новосибирское «ЯБЛОКО» провело пикеты против отмены второго тура выборов мэра

25 сентября на площади Ленина в Новосибирске прошли пикеты против отмены второго тура выборов мэра. В среду Горсовет отменил возможность второго этапа голосования, внеся соответствующие изменения в устав города. Свое решение депутаты объяснили традиционно низкой явкой избирателей.

Выборы мэра Новосибирска, запланированные на 2014 год, пройдут в один тур. Для отмены двухтуровой системы голосования на выборах мэра было достаточно только голосов фракции «Единой России», которой принадлежит большинство в Думе.

В августе отмену второго тура на публичных слушаниях раскритиковали десятки общественников и гражданских активистов, в том числе представители партий. Однако глава оргкомитета слушаний и депутат городского совета Юрий Зарубин заявил, что «в целом проект получил положительную экспертную оценку и рекомендуется к принятию Советом депутатов Новосибирска».

«Единая Россия» в очередной раз показала, как наплевательски она относится к мнению граждан, партия власти решила сделать выборы под себя, у нас в городе достаточно низкая явка на выборах, ЕР пользуется этим, нагоняя бюджетников, используя другие схемы, при которых в первом туре ей гораздо легче победить оппозицию», – рассказала участница пикета, председатель новосибирского молодежного «ЯБЛОКА» Мария Траханова.

Мария Траханова

В пикете приняли участие представители новосибирского «ЯБЛОКА» и КПРФ, а также гражданские активисты. «Яблочники» держали в руках плакаты с надписями: «Выборы мэра – в два тура» и «Вы уже все решили? Партии и общественность против отмены второго тура!»

«Второй тур опасен для «Единой России», большинство избирателей могут объединиться и поддержать оппозиционного кандидата. Власть тем самым показывает свою слабость и неуверенность в победе, кроме того, откровенным неуважением к мнению народа подогревает градус протестных настроений», – уверена Траханова.

Напомним, выборы мэра Новосибирска пройдут в сентябре 2014 года. Кроме депутата Госдумы Ильи Пономарева, о своем желании участвовать в выборах мэра заявила общественница Дарья Макарова и юрист Алексей Крестьянов. Действующий мэр Владимир Городецкий, полномочия которого истекают в марте 2014 года, обещал определиться со своим участием в выборах позже.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов